Лимфоузел на шее

Здравствуйте,позавчера вечером стала болеть шея и отдавать в плечо и ключицу справа,было просто больно,вчера стала ощущать небольшой лимфоузел,накануне был сильный ветер возможно продуло,потому что сегодня появилась небольшая заложеность и когда кушаю на правой стороне отдает в ухо,фото прилагаю

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Следует сдать развёрнутый общеклинический анализ крови,кровь на СРБ.
Посетить терапевта или оториноларинголога на очном приёме, при наличии показаний, выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи.

Сейчас с обезболивающей и противовоспалительной целью   нимесил порошок по 1 пак 3 раза в день 3 дня.
На фоне ингибиторов протонной помпы : Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 5 дней.

Избегать переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, от того что простыла может быть? Мне и глотать с правой стороны больше неприятно

Да , может быть. Прикрепите фото горла, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, да не получается сделать,я не думаю что там что то есть ,просто неприятно с правой стороны,я кровь не так давно сдавала

В таком случае лучше сразу к ЛОРу записаться.
Лимфатические узлы данной локализации чаще реагируют на заболевания ЛОР-органов или зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, ну вот я и подумала что либо вирус либо простыла,все с правой стороны и ухо чешется и горло,и узел

Есть смысл начать полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Можно добавить Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу лечения , начните прием порошков Дексалгин 2 раза в день 5 дней. Снимет воспаление и с шеи и с лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, возможно такое что простыла,с правой стороны и глотать больнее

Надо тогда осмотреть горло, там может быть ангина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего спазм и воспаление мышц шейного отдела позвоночника.
В первые дни заболевания по крови изменений возможно и не будет.
Сейчас можно начать приём Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.
При отсутствии эффективности в течение 3 дней уже идти сдавать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, может быть оттого что простыла,с правой стороны и ухо чешется и когда ем в ухо отдает ,и горло как то неприятно именно с право стороны

Это может и наложение: то есть и начало развития вирусной инфекции, и воспаление мышц шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. Пока симптоматическое лечение ибупрофен для снятия болевого синдрома и воспаления. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможна и вирусная инфекция.
Но с учетом того, что боли в шее отдают в плечо и ключицу, вероятнее всего у вас миозит.
Желателен очный осмотр, чтобы доктор мог осмотреть горло, пропальпировать лимфоузлы.
Приложите фото горла, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки. Есть ли заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, заложености как таково нет,утром чихала правда,у меня да отдает боль и в плечо как то и ключицу спереди,вообще дискомфортное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, а к какому врачу идти ?неврологу ?

Понаблюдайте за симптомами сегодня.
Область задней поверхности шеи мажьте гелями с нпвс (кетонал, вольтарен) 3 р/д.
Начните прием нпвс в таблетках. Можно принимать ибупрофен 200 мг каждые 8 часов в течение недели.
При необходимости можно дозировку увеличить и принимать по 400 мг - 2 - 3 р/д. Но должно быть достаточно 200 мг 3 р/д.
Если у вас "слабый" желудок, то утром до еды за 20 мин принимайте омепразол 20 мг 10 дней.
На ночь можно принимать сирдалуд 2 мг, 7 дней. Он снимет мышечный спазм.
Можете лежать на аппликаторе Кузнецова (валик под шею).
Питьевой режим усильте.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05% 4 р/д (после еды и на ночь), если в горле есть дискомфорт.
Антисептические пастилки или таблетки порассасывайте в течение дня (стрепсилс, например).
Показаться лучше терапевту. При необходимости он уже направит по результату осмотра : к неврологу или к отоларингологу.