Тики.заикание

Заикание с 5 лет.Периодически проскакивает.Начались тики:укает 2 недели, сейчас появились подергивание головой влево вправо пару секунд,когда сидит смотрит мультик или сам чем-то занят,в момент разговора и игры с родителями не проявляется Ранее были тики глазами, прошли.сопение носом.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У родителей в детстве были эпизоды? Как правило , заикание и тики носят наследственный характер
Сейчас можно
Магне В6 по 10 мл 2 р в день 1 мес
Тенотен детский по 1 и 2 р в день 1 мес
Режим дня , поведенческая терапия ( ограничить просмотр тв, гаджеты )
Занятия с логопедом ( заикологом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, заикания не было ни у кого
А что значит подергивания головой как потряс в лева в право пару секунд появилось после укания ,3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, не стабильность шейных позвонков на фото может как то влиять?
И можно ли исправить нестабильность как-то?

Шейный отдел не имеет отношения к вашей симптоматике

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,анфиен не плохой(но он рецептурный). Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Сколько длилось ээг по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, 15 мин
А что значат подергивания головой как потряс влево в право 2 сек?появилось 3 дня назад после укания

Желательно сделать ээг не менее 30 минут(все что менее не совсем информативно), есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, не стабильность шейных позвонков на фото может как то влиять?

Нет, это анатомическая особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, фенибут/анвифен совместим с антибиотиком?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, есть ли какой-то генетический анализ на синдром Туретта и как его исключить?

Этот диагноз ставится клинически.

Для исключения патологической активности выполните ээг с захватом сна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок эмоциональный, тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, эмоциональный
По эхоспондилографии увеличилась нестабильность шоп.Что с этим можно сделать как-то можно исправить ?

Это свершившийся факт. Если кровоток в пределах нормы или меняется незначительно( как в Вашем случае), то лучше не вмешиваться серьезными методиками( остеопат).
Исключите кувырки, канат, резкие движения головой.
Укрепляйте мышечный каркас-массаж, плаванье.Из
препаратов, что ранее принимали при лечении тиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, фенибут .результата особо не заметила
Магний б6 по 2 ампулы неделю пили.началось головой покачивание секундное.отменила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, на доплере снижен кровоток

Проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, АСЛО.
Кровоток снижен, но незначительно( я видела протокол исследования).
Из лечения стоит рассмотреть вопрос о:
-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц,затем перейти на гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, с чем может быть связано дергание головой влево вправо?тоже как тики?
Хорошо.сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, а что дает показатель асло ?и т4 ,это может как-то влиять на всю картину?

Да, это тоже тики.
Заболевания щитовидной железы, стрептококковая инфекция могут усиливать течение тиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо !
Есть ли смысл делать снимок шеи и как двигаться в этом направлении? Встанут ли позвонки на место ?

Нет, позвонки не встанут на место. Травма шейного отдела позвоночника-это свершившийся факт.
Рентгенография более информативна в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите ,пожалуйста,а фенибут совместим с антибиотиком?

Здравствуйте.
Да.