Консультация детского невролога /

Тики.заикание — вопрос №2217044

Заикание с 5 лет.Периодически проскакивает.Начались тики:укает 2 недели, сейчас появились подергивание головой влево вправо пару секунд,когда сидит смотрит мультик или сам чем-то занят,в момент разговора и игры с родителями не проявляется
Ранее были тики глазами, прошли.сопение носом.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
У родителей в детстве были эпизоды? Как правило , заикание и тики носят наследственный характер
Сейчас можно
Магне В6 по 10 мл 2 р в день 1 мес
Тенотен детский по 1 и 2 р в день 1 мес
Режим дня , поведенческая терапия ( ограничить просмотр тв, гаджеты )
Занятия с логопедом ( заикологом)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, заикания не было ни у кого
А что значит подергивания головой как потряс в лева в право пару секунд появилось после укания ,3 день

Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, не стабильность шейных позвонков на фото может как то влиять?
И можно ли исправить нестабильность как-то?
Невролог
Шейный отдел не имеет отношения к вашей симптоматике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,анфиен не плохой(но он рецептурный). Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Сколько длилось ээг по времени?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, 15 мин
А что значат подергивания головой как потряс влево в право 2 сек?появилось 3 дня назад после укания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сделать ээг не менее 30 минут(все что менее не совсем информативно), есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, не стабильность шейных позвонков на фото может как то влиять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это анатомическая особенность.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, фенибут/анвифен совместим с антибиотиком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, есть ли какой-то генетический анализ на синдром Туретта и как его исключить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот диагноз ставится клинически.
Невролог
Для исключения патологической активности выполните ээг с захватом сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок эмоциональный, тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, эмоциональный
По эхоспондилографии увеличилась нестабильность шоп.Что с этим можно сделать как-то можно исправить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это свершившийся факт. Если кровоток в пределах нормы или меняется незначительно( как в Вашем случае), то лучше не вмешиваться серьезными методиками( остеопат).
Исключите кувырки, канат, резкие движения головой.
Укрепляйте мышечный каркас-массаж, плаванье.Из
препаратов, что ранее принимали при лечении тиков?
Клиент
Ирина Анатольевна, фенибут .результата особо не заметила
Магний б6 по 2 ампулы неделю пили.началось головой покачивание секундное.отменила
Клиент
Ирина Анатольевна, на доплере снижен кровоток
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, АСЛО.
Кровоток снижен, но незначительно( я видела протокол исследования).
Из лечения стоит рассмотреть вопрос о:
-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц,затем перейти на гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).
Клиент
Ирина Анатольевна, с чем может быть связано дергание головой влево вправо?тоже как тики?
Хорошо.сделаем
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, а что дает показатель асло ?и т4 ,это может как-то влиять на всю картину?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это тоже тики.
Заболевания щитовидной железы, стрептококковая инфекция могут усиливать течение тиков.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо !
Есть ли смысл делать снимок шеи и как двигаться в этом направлении? Встанут ли позвонки на место ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, позвонки не встанут на место. Травма шейного отдела позвоночника-это свершившийся факт.
Рентгенография более информативна в этом возрасте.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите ,пожалуйста,а фенибут совместим с антибиотиком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да.