Вокальные тики у взрослого
Вообще тики, похожие на навязчивые движения, начались ещё в детском возрасте, с десяти лет до окончания подросткового возраста чаще всего проявлялись мотанием головой. Местные терапевты тогда назначали витамины группы B в уколах, возможно, на какой-то период их введение помогало, но до первых сильных стрессов. А уже в 24 года появился вокальный тик в виде хмыканья, чаще такие встречаются у детей, но в моей ситуации он впервые начал проявляться уже во взрослом возрасте, то ли после удара головой об твёрдую землю, хотя раньше до этого в детстве сильные удары по голове тоже были, то ли из-за какого-то другого сбоя. Бывают периоды, когда этот тик проявляется чаще, и по ощущениям его нереально контролировать, если только не удерживать постоянно на нём своё внимание. МРТ головного мозга в последний раз проводилось более шести лет назад, тогда значимых отклонений обнаружено не было. Есть ли смысл снова проходить его или электоэнцефаллограмму? Реально ли избавиться от такого тика внушением какой-то мысли или во взрослом возрасте этот вид убирается только нейролептиками или транквилизаторами?
Принятый ответ
Здравствуйте, решить эту проблему возможно, но вот какими методами будет эффективнее -это будет от их причины, для этого надо дообследование провести( ээг , мрт повторно по моему мнению не надо) и посетить очно психиатра для диагностики причин этого состояния. К примеру если они невротической природы, то вполне возможно, что будет достаточно курса психотерапии по методике кпт, в ином случае уже в зависимости от диагноза ( антидепрессанты, нейролептики, в том числе противоэпилептические препараты).
Екатерина Дмитриевна, такие тики могут быть одним из проявлений эпилепсии?
Да, по этому надо ээг провести
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Если шесть лет назад МРТ было выполнено качественно и без находок, и с тех пор у вас не появилось новых неврологических симптомов (стойких головных болей нового типа, нарушений зрения, слабости в конечностях, нарушений координации, когнитивного снижения), то рутинное повторение МРТ не имеет смысла. Тики сами по себе не являются показанием к МРТ, это диагноз клинический, ставится по картине заболевания.
Если говорить строго о тиковом расстройстве, то ЭЭГ не является обязательным обследованием. Тики - это не эпилепсия, и на ЭЭГ они никак не проявляются. Электроэнцефалограмма у человека с тиками обычно нормальная, либо показывает неспецифические изменения, которые ни о чём конкретном не говорят.
Существуют доказанные поведенческие методы, которые работают при тиковом расстройстве. Когнитивно-поведенческая терапия тиков (CBIT) и тренинг обращения с привычками - это не «внушение мысли», а конкретная техника.
Маргарита Игоревна, этот тик повторяется при любом психическом напряжении, когда размышляешь о способах решения какой-нибудь проблемы.
Это особенность работы вашей нервной системы, и она встречается у большинства людей с тиковыми расстройствами.
Перед хмыканьем вы наверняка чувствуете что-то в горле, в груди, в носоглотке - щекотание, давление, потребность «продышаться». Учитесь ловить это ощущение. В момент, когда оно появляется, сделайте действие, несовместимое с тиком: медленный глубокий вдох через нос с закрытым ртом, или лёгкое напряжение мышц шеи в противоположную сторону, или просто сглотните и подышите ровно. Со временем мозг переучивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Вам нужна консультация невролога и психолога. Психиатра стоит посетить очно для исключения психических расстройств. Тики далеко не всегда идут в комплекте с психическим заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо обратиться к неврологу или психиатру для очного осмотра, предварительно записав видео своего хмыканья в моменты, когда вы его не контролируете. Врач оценит неврологический статус и решит, нужен ли ночной ЭЭГ-видеомониторинг или МРТ для исключения скрытой посттравматической патологии и эпиактивности, так как обычные рутинные снимки здесь бесполезны и эти обследование вовсе необязательны. Основной упор в лечении нужно сделать на поиск психотерапевта, обучающего методике CBIT или HRT (тренинг инверсии привычки), чтобы научить мозг блокировать внутренний позыв до появления звука с помощью незаметных конкурирующих физических действий. Если поведенческая терапия не даст результатов, возможно подобрать медикаментозную схему микродозами атипичных антипсихотиков (например Арипипразола или тиапридала) Параллельно необходимо исключить кофеин, никотин, наладить режим сна и проработать фоновую тревожность, так как любой стресс физически запускает этот нейрохимический сбой заново. Тики необязательно лечить, если они вам не доставляют дискомфорта и не снижают качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Во взрослом возрасте вокальные тики возникают либо по причине травмы (это исключили), либо по причине повышенной тревоге, то есть нервные тики.
С этим желательно разбираться с психотерапевтом - когда возникли, чем провоцируются, какая психологическая травма была