Консультация невролога /

Не могу дышать — вопрос №2217051

Попала с панической атакой в больницу, атака началась с того, что я не могу нормально продохнуть глубоко. Сатурация, давление, ЭКГ, всё было нормально.
Мне сделали мониторинг сердца нашли пробежку экстрасистолии. Рентген позвоночника - остеохондроз грудного отдела, спондилез.
Меня выписали, лечили мексидолом и капали калий магний.
Сейчас продолжаю пить панангин, мексидол.
Очень сильно болит грудной отдел позвоночника, пью спазмалгон, клею нанопласт.
До сих пор ощущаю сильное головокружение(периодически), и неудовлетворённость вдохом(почти всегда)и сильное распирание в шее и голове.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Подойдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxqcva5l246291449
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для купирования боли :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ

Клиент
Лилия Альбертовна, у меня в анамнезе порок сердца дмжп оперирован в 7 лет, в 27 лет экстрасистолия началась.

Почему я не могу продолжать пить спазмалгон?
Клиент
Лилия Альбертовна, никаких особых стрессов в этот день не было, кроме того, что я скучала по дочери, она гостила у бабушки. А стресса в моей жизни очень много, тяжёлая работа, полгода назад развод
Невролог
Спазмалгон - комбинированный препарат. Я такие не рекомендую. Арт первичных головных болях они вызывают зависимость. Если вам он хорошо помогает , можете применять его.
Стресс-ассоциированное состояние есть у вас
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, по hads депрессия 5,тревога 12.
У меня в анамнезе аритмия небольшая(редко пробежки эксрасистол). Мне можно этот препарат(который для расслабления мышц?)
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, появлением экстрасистол на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках).
Мексидол, как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине.
Боли в спине хронизируются на фоне ГТР
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо пройти курс терапии антидепрессантами, необходима консультация психотерапевта и так же пройти курс когнитивно-поведенческой терапии у психотерапевта
Препараты которые вам назначено в вашем случае будут не эффективны