Что вас беспокоит?
Смена ад группы сиоз
Здравствуйте. Прохожу лечение эсциталопрамом ( элицея) год, диагноз тревожное расстройство, панические атаки. Сейчас нужно сменить препарат так как пью несовместимый с ним препарат по основному заболеванию. Начала снижать по четвертинке. Хочу начать флуоксетин , раньше назначали ,помогал. Как мягко перейти на него ?
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, на какой дозировке эсциталопрама сейчас? Принимали ли ранее рокону( флувоксамин) или сертралин( золофт)?
Екатерина Дмитриевна, 10 мг. Из других ад принимала только флуоксетин
Екатерина Дмитриевна, сейчас снижаю . Эту неделю пью 5 мг элицеи
Можно уже сейчас переходить на 20 мг флуоксетина 1 раз в день, а эсциталопрам убирать, через 2 недели оценить с вашим врачом динамику и скорее всего выходить на 40 мг, следующие повышение не ранее чем через 2-3 недели. В первые 2-3 недели начала по е в нового препарата может бы б усиление тревоги, нарушения сна, что бы это сгладить-атаракс, грандаксин или тералиджен, на крайний случай алпразолам.
Более эффективны при тревожном расстройстве золофт и рокона, рассмотрите эти препараты тоже.
Екатерина Дмитриевна, спасибо ,то есть можно одновременно элицею ,уходя с нее, и заходить на флуоксетин ?
Да, отменяете элицею и на следующий день начинаете флуоксетин, а вот наоборот так уже нельзя, другой план будет.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можете флуоксетин начинать. Эсциталопрам отменяйте.
Флуоксенти начинает работать довольно быстро, его принимать надо утром.
Не переживайте, состояние должно оставаться стабильным во время перехода на другой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Один отменять сразу после 1/4 можно. И к лечению флуоксетин 20 мг начальная дозировка. Через 3-4 недели оценка состояния и решение вопроса о повышение суточной дозы до 40 мг. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги в период адаптации особенно эффективно. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, скажите , вот допустим мне ещё 3 дня пить элицею четвертинку, можно уже сегодня добавить флуоксетин ?
Нет на следующий день или через день.
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 202014 ответов
- 27 Февраля 20228 ответов
- 19 Мая 202212 ответов
- 9 Июля 202215 ответов