Консультация кардиолога /

Нормализовать давление — вопрос №2217221

Утром давление 141/70 п.73, приняла 1 т бисопролола, 1 таб.вальсокора, через 1 час не очень себя хорошо чувствую, в 15час.25 мин. 148/71 п.81. Врач прописала утром и вечером 1 т. вальсокора 80 мг. До 20.00 давление не дотягивает, поднимается. При резком повышении давления максонидин 0,2-0,4 . В 21.00 крестор, тромбоасс в 19,30 100 мг.Бисопролол 5 мг. У меня грыжа пищевоводного отверстия, рефлюкс. Когда поднимается давление я паникую. На ночь невропатолог прописала аторакс 0,5 табл, утром 0,5 табл., так как плохо сплю.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, рефлюкс, артроз правого коленного сустава, бронхоэкстазы правого легкого, заменен левый тазобедренный сустав

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На вечер рекомендую от повышенного давления амлодипин 5-10 мг или леркамен 10 мг.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете ситуацию когда гипотензивного эффекта препаратов не хватает, в этом случае лучше увеличить дозу регулярно принимаемого препарата, чем пользоваться моксонидином.
Утром можно увеличить вальсакор 80/.12,5 мг или заменить на вальсакор 160 мг. В .12, часов принять конкор 5 мг
Вечером если АД 130/80 мм рт ст и ниже вальсакор 80 мг, если АД вечером выше 140/90 мм рт ст принимайте 140 мг.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,в вашем случае лучше уаеличить дозу вальсакора до 160 мг утром и вечером.
Бисопролол в той же дозе.
Это будет препятствовать подьему давления.
При необходимости на утро добавить индапамид 2.5 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Можно изменить схему приёма препаратов.
Утром вальсакор 160 мг и бисопролол 5 мг.
Вечером ежедневно - моксонидин 0, 2-0,4 мг
Его можно использовать планово для контроля давления .
Остальные препараты ( крестор, тромбо АСС) принимать в то же время.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на вечер добавьте леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Действие препарата недостаточное, можно попробовать добавить на утро Гипотиазид 25 мг 1/2 таб . При стабильном нормальном АД на будущее можно приобрести Вальсакор Н 80/12,5 мг- комбинированный препарат, в его составе уже есть Гидрохлортиазид ( активное вещество Гипотиазида).
Остальные препараты оставьте, как есть.
Здоровья Вам!