Консультация гастроэнтеролога /

Что делать ?? — вопрос №1289599

Приветствую.Страдаю от рефлюкса .Откашливание пепсином ,боль за грудиной ,изжога при физ и наклонах .Делал фгдс ,открыта кардия .Пошел на рентген .У вас язва 7 мм .Кому верить ??Боль есть возле ложечки.

Возраст: 53

Хронические болезни: Был инфаркт .Синдром жильбера.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делал ФГДС? С результатами ФГДС, рентгена желудка к врачу обращались? Какое лечение назначено?
Клиент
Марина, добрый день.Сначала был на рентгене .Что бы исключить грыжу пищевого отдела .Потому что при наклонах появляется жжение .И физической работе.Грыжи не оказалась .Зато в заключении написали язва 6.7 мм в верхней трети жкт центрально .Слелать ФГДС .Потом через три дня я пошел на ФГДС ..Дал всю информацию .Они смотрели смотрели но ничего не нашли .Но кардия приоткрыта и т.д .Рефлюкс .Гастродоуденит.Но я пил рени и альмагель переодический перед этим .Поэтому думаю может они могут ее как то заувалировать .На данный момент у меня появляется боль на голодный желудок переодический под ложечкой . И бывает заброс пепсина .Все время покашливание и оькашливание небольшими порциями кислой так слизи .При перемене положения тела лнем может быть отрыжка и при приеме пищи и даже воды .Но я так понимаю если идет заброс желчи то жжение усиливается.И это то же присутствует .После приема пищи как то отходит легче становится .Ночью тьфу тьфу сплю нормально .Даже ничего не откашливаю .Иногда вобще могу вертикально лечь и ничего .Утром просыпаюсь .Проходит какое то время и начинается .Вобще все это с октября началось.То отходит то подходит .Лечение гастро назначил стандартное .Рабепрозол утром .20 мг .Гевискон после еды ,ребагит .Успакаивающее для жкт типа сульаирида Ну и не наклонятся ,спать на наклоне.Диету соблюдаю.Но мес назад как то расслабился когда лучше стало .Начал позволять плохие продукты .И опять обострение .Просто иногда начинает отдавать в плечо боль .И я думаю может действит язва есть .

Гастроэнтеролог
Что касается обследований - ничего сказать не могу, так как их не вижу. Но, судя по - всему, воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке имеется, а также есть гастродуоденальный рефлюкс желчи. Указанные лекарственные препараты сейчас принимаете, сколько времени их принимаете?
Клиент
Сейчас у нас на Камчатке утро .Выпил рабе 20 мг .Может уаеличить дозу ??По идее гадо что то типа урсосана попить для печени. Но прям что бы ингибитор подействовал я не чуствую .Идет откашливание иногда.И болит в районе пищевода .Вы мне ответьте я скину всю информацию.Пью антациды регулярно потому что они снимают болевые ощущения .все же после забросов .Но иногда как то смазанно..Боржоми переодический пью.Бывает полегче от гастрофарма пару таблеток разжовываю.Просто тут вопрос в чем рентген говорит есть язва ..фгдс говорит нет ..Кому верить??Что достовернее..???
Гастроэнтеролог
Рекомендую Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром наттощак14 дней; Итомед (Ретч, Ганатон) по 1табл 3 раза в день за 390инут до еды 14 дней; Гевискон по 1 сале 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Контроль ФГДС после лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можете ли вы прикрепить результаты, и если есть,- рентгенограмму? Обращались ли вы к врачу? Что-то вам назначено? Что вы реально принимаете, в какой дозе, соблюдаете ли диету и режим по ГЭРБ?
Клиент
Добрый день.Сначала был на рентгене .Что бы исключить грыжу пищевого отдела .Потому что при наклонах появляется жжение .И физической работе.Грыжи не оказалась .Зато в заключении написали язва 6.7 мм в верхней трети жкт центрально .Слелать ФГДС .Потом через три дня я пошел на ФГДС ..Дал всю информацию .Они смотрели смотрели но ничего не нашли .Но кардия приоткрыта и т.д .Рефлюкс .Гастродоуденит.Но я пил рени и альмагель переодический перед этим .Поэтому думаю может они могут ее как то заувалировать .На данный момент у меня появляется боль на голодный желудок переодический под ложечкой . И бывает заброс пепсина .Все время покашливание и оькашливание небольшими порциями кислой так слизи .При перемене положения тела лнем может быть отрыжка и при приеме пищи и даже воды .Но я так понимаю если идет заброс желчи то жжение усиливается.И это то же присутствует .После приема пищи как то отходит легче становится .Ночью тьфу тьфу сплю нормально .Даже ничего не откашливаю .Иногда вобще могу вертикально лечь и ничего .Утром просыпаюсь .Проходит какое то время и начинается .Вобще все это с октября началось.То отходит то подходит .Лечение гастро назначил стандартное .Рабепрозол утром .20 мг .Гевискон после еды ,ребагит .Успакаивающее для жкт типа сульаирида Ну и не наклонятся ,спать на наклоне.Диету соблюдаю.Но мес назад как то расслабился когда лучше стало .Начал позволять плохие продукты .И опять обострение .Просто иногда начинает сильно жечь и отдает в плечо .И я думаю может пепсин и желчь попадают на язву и раздражают ее ..Я не знаю где тут можно прикрепить результаты .Вы мне ответьте пож-та .Я разберусь.
Гастроэнтеролог
Как я понимаю, вы делали ФГС о октябре и больше эффективность лечения не проверяли. Для начала надо повторить ФГС. Советую вам прикрепить результат. Сейчас пока к врачу не с результатом ФГС не обратились, надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз в день. Остальное по результату ФГС. Это определить всю тактику лечения.
Клиент
Началось все грубо говоря в ноябре конец октября .Была сильная изжога ..Она появлялась и в положении стоя .Расстройство стула .Диарея .Просто пил воду и начиналась отрыжка .Такое ощущение ,что жкт поймал клин как мотор знаете . Могло ночью начать печь и не взирая на наклоны ит.д ..Потом потихоньку это начало отходить . ФГДС я сделал в конце ноября ..думаю ну щас там полный абзац .Они типа да кардия приоткрыта немного .Пищевод в порядке .Есть поверхностный гастрит .Гастродоуденит .Присутствет небольшое колич желчи .Но ничего страшного .ФГДС делали молодые девченки.После через месяц явных симптомов не было .Но при наклонах и физич работе изжога появлялась.Я решил проверить на гпод .Но там очередь прошел только в середине февраля .ГПОД нет ..но есть язва 6.7 мм с валом вокруг .Я через 4 ДНЯ пошел на ФГДС после этого повторно .С ФГДС проще ..все показал заключение где ее якобы нашли ..Они посмотрели у вас ничего нет .Вопрос кому верить??ФГДС или рентгену ..
Гастроэнтеролог
ФГС считается методом, уточняющим результат рентгена. С другой стороны, рентгенолог мог принять за язву грыжу ПОД. Она не всегда выявляется при ФГС. Можно, конечно, показать рентгенограммы другому рентгенологу, но это, за прошествием времени, не имеет смысла. Вывод из из истории вашего заболевания-: необходимо сделать ФГС на данный момент и исходить из результата. То, что вы заболели в ноябре, а не в октябре, не меняет того факта, что с того времени прошло много времени и ситуация изменилась. И действовать надо на основе результата ФГС.
Клиент
Рентген я делал 14 февраля ..ФГДС 20 февраля
Гастроэнтеролог
Руководствуйтесь результатом ФГС. Вам надо обратиться к врачу очно.
Клиент
Грыжу не выявили .Даже эта жидкость обратно не выливалась при наклонах на столе .На удивление .Вобщем рефлюкс живет своей жизнью .Спасибо за ответы .
Гастроэнтеролог
Пожалуйста