Расшифровка анализов
Добрый день! Есть некоторые отклонения в анализах, очень переживаю. Из-за завышенной концентрации гемоглобина в эритроцитах может случиться инсульт? Насколько критичен показатель? Что означают завышенные эритроциты в моче? Как это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте,смотрю файл
Измение гемотокрита не критично ( вероятнее связано с питьевым режимом).
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците изменена не критично , делать ничего не стоит.
Эритроциты в моче могут появиться , когда моча сдана в период менструации. Моча у вас без признаков воспаления.
Евгения Сергеевна, менструации у меня сейчас нет. Могут ли быть повышены эритроциты в моче после однократного приёма левомицетина?
у женщин 1-2 эритроцита в моче не считается патологией, поэтому не волнуйтесь.
Левомецитин чаще такого не вызывает.
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет,из-за таких показателей не возникнет инсульт,не переживайте. Отклонения в эритроцитарных индексах могут быть из-за скрытого дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Эритроциты в моче могут быть из-за погрешностей сбора при попадании из половых путей накануне или после менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы, ответ дополню.
Эритроциты в моче вообще 1-2 - это норма. Сдавали не во время менструций?
Надежда Яковлевна, добрый день. Нет. Сегодня 14 день цикла
ну смотрите, 1-2 эритроцита, вообще это норма всю жизнь была)
переживаете - пересдавайте анализ мочи по Нечипоренко (для успокоения вашего, что все в норме). Перед сбором анализа туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции. По Нечипоренко - пересчитают эритроциты в моче под микроскопом.
В оак гемоглобин такой невысокий, эритроцитарные индексы изменены/близки к нижним границам - проверяйте витамин В9 и В12, если дефицит- восполнять. Также проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, что-то критичное есть в анализах?
нет, критичного ничего нет.
Надежда Яковлевна, спасибо большое
но планово исключите железодефицит и недостаток витаминов В9 и В12
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае нет поводов для беспокойства.
В анализе мочи без признаков воспаления, такое количество эритроцитов в моче у женщин считается нормой.
По анализу крови: некоторые эритроцитарный индексы приближаются к нижней границе нормы, что может говорить о латентном (скрытом дефиците железа) и не только. Необходимо сдать кровь на ферритин - отражает истинные запасы железа в организме (должен быть не менее 40, если меньше, показан прием препаратов железа), и витамины В12 и В9.
В остальном все хорошо у вас, не переживайте и будьте здоровы?
Полина Викторовна, добрый день! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
По анализам мочи без патологических патологических.
С результатами консультация терапевта.