Метостаза в голове

Здравствуйте! Муж проходил 8 курс химиотерапии таблетками капецитабин,. 3 дня назад вечером был один дома, потерял сознание, упал, прикусил язык в нескольких местах. Была временная потеря памяти. я приехала, измерила давление ( в норме), сахар нормальный, в тот четверг сдавал кровь гемоглобин был 122. Все анализы были в пределах нормы. Онкомаркеры в норме. Отвезла на МРТ ( результат подкрепила) сказали метастаз большого размера, а так же сильный отек. Обратились к онкологу, они вызвали скорую и направили его в больницу снимать отек. В больнице его положили в нейрореанимацию, но тем же вечером перевели в институт Склифосовского , там в реанимацию класть не стали, объяснив это тем что у него нормальное сознание и самочувствие. Со вчерашнего вечера он там. Получает лечение в виде дексаметазона внутримышечно. Больше ничего не делают пока. Видимо выходные дни. В той больнице где его клали в реанимацию мне сказали что отек очень большой и наблюдать надо именно в реанимации. Подскажите возможно ли снимать отек в обычной палате, смогут ли вовремя замерить если он будет не дай Бог нарастать? И как дальше лечиться? Сказали нужно оперировать

Сахарный диабет 2 типа
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А почему не убирают мтс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте! Что вы имеете ввиду? Не оперируют?

Метастаз оперировали? Убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уча Зурабович, на завтра назначили операцию. Сказали риск огромный. Все может произойти

Риски всегда есть когда речь идет об операции на головной мозг, ну в данном случае операция необходима!

Принятый ответ

Добрый день! Если нет нарушений дыхательной и сердечной деятельности, то противоотечную терапию можно проводить в общей палате. А так в вашей ситуации показано оперативное лечение (метастаз один, удалить возможно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Как быстро его нужно удалять? И я слышала про методы удаления радио операцией , или тут нужно хирургически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, он только закончил 8 курс химио терапии. Еще не совсем восстановился организм. Что ему должны проверить до операции что бы все прошло успешно?

В данной ситуации только хирургическое удаление. Радиохирургия не поможет. Чем быстрее, тем лучше, если не будет противопоказаний к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, операцию назначили на завтра. Но врач сказал что риск огромный, как пройдет никто не знает

При таком основном заболевании, предшествующем лечении и таких размерах метастаза, риск в любом случае высокий, но других вариантов лечения нет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите возможно ли снимать отек в обычной палате, смогут ли вовремя замерить если он будет не дай Бог нарастать? - если нет нарушений витальных функций (дыхание, сердечная деятельность и нет выраженного угнетения сознания) то можно противоотечную терапию проводить в условиях палаты
Сказали нужно оперировать - да, учитывая что это один крупный метастаз, оперативное лечение возможно