Консультация нейрохирурга /

Метостаза в голове — вопрос №2217317

Здравствуйте! Муж проходил 8 курс химиотерапии таблетками капецитабин,. 3 дня назад вечером был один дома, потерял сознание, упал, прикусил язык в нескольких местах. Была временная потеря памяти. я приехала, измерила давление ( в норме), сахар нормальный, в тот четверг сдавал кровь гемоглобин был 122. Все анализы были в пределах нормы. Онкомаркеры в норме.
Отвезла на МРТ ( результат подкрепила) сказали метастаз большого размера, а так же сильный отек. Обратились к онкологу, они вызвали скорую и направили его в больницу снимать отек. В больнице его положили в нейрореанимацию, но тем же вечером перевели в институт Склифосовского , там в реанимацию класть не стали, объяснив это тем что у него нормальное сознание и самочувствие. Со вчерашнего вечера он там. Получает лечение в виде дексаметазона внутримышечно. Больше ничего не делают пока. Видимо выходные дни. В той больнице где его клали в реанимацию мне сказали что отек очень большой и наблюдать надо именно в реанимации. Подскажите возможно ли снимать отек в обычной палате, смогут ли вовремя замерить если он будет не дай Бог нарастать? И как дальше лечиться? Сказали нужно оперировать

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Нейрохирург
Здравствуйте! А почему не убирают мтс?
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте! Что вы имеете ввиду? Не оперируют?

Нейрохирург
Метастаз оперировали? Убрали?
Клиент
Уча Зурабович, на завтра назначили операцию. Сказали риск огромный. Все может произойти
Нейрохирург
Риски всегда есть когда речь идет об операции на головной мозг, ну в данном случае операция необходима!
Нейрохирург
Добрый день! Если нет нарушений дыхательной и сердечной деятельности, то противоотечную терапию можно проводить в общей палате. А так в вашей ситуации показано оперативное лечение (метастаз один, удалить возможно).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Как быстро его нужно удалять? И я слышала про методы удаления радио операцией , или тут нужно хирургически?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, он только закончил 8 курс химио терапии. Еще не совсем восстановился организм. Что ему должны проверить до операции что бы все прошло успешно?
Нейрохирург
В данной ситуации только хирургическое удаление. Радиохирургия не поможет. Чем быстрее, тем лучше, если не будет противопоказаний к операции.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, операцию назначили на завтра. Но врач сказал что риск огромный, как пройдет никто не знает
Нейрохирург
При таком основном заболевании, предшествующем лечении и таких размерах метастаза, риск в любом случае высокий, но других вариантов лечения нет.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер!
Подскажите возможно ли снимать отек в обычной палате, смогут ли вовремя замерить если он будет не дай Бог нарастать? - если нет нарушений витальных функций (дыхание, сердечная деятельность и нет выраженного угнетения сознания) то можно противоотечную терапию проводить в условиях палаты
Сказали нужно оперировать - да, учитывая что это один крупный метастаз, оперативное лечение возможно