Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь есть, постоянно отрыжка и распирание после еды, вздутие кишечника. — вопрос №2217340

Здравствуйте. С 4 июня беспокоет тяжесть, воздух в пищеводе, как будто всё распирает, отрыжка и неприятный вкус во рту, кишечник постоянно вздут, газы с запохом капусты. Всё это длиться долго часа 3, хотя после завтрака никогда не бывает (ем каши молочные с сухофруктами) В марте лечилась месяц от СИБР( анализ не делала, у нас такой не делают), пропила Альфа-нормикс месяц. Всё нормально, потом в июне началось это.Лечение не помагает, пью раз в день Нольпазу, тримедат, Ганатон прописали 3 раза, но я его 5 дней пропила и бросила, мне показалось, что с ним ещё хуже. В феврале делала узи брюшной полости. Был застой желчи ( с детства перегиб желчного, запоры)Так как гастроэнтеролога у нас нет, скажите, пожалуйста, что могу сейчас пропить, ФГДС сдавать не хочу(не всегда получается проглотить)Почему ничего не помагает?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
конечно,анализы за 2023 год не актульны.
по узи от апреля у вас нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде осадка, какое лечение получали для желчного пузыря ?при наршение оттоока желчи, развивается сибр, но он часто дает рецидив, тем более если взвесь в желчном так и сохраняется
вам необходимо выполнить :
копрограмму
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. С апреля, месяц пропила Урсосан. В марте Альфа-нормикс. Всё было хорошо до мая. Потом постоянно живот (кишечник) вздутие, но не болит, метеоризм, а теперь и неприятное ощущения после еды, как отрыжка, но без звука и длиться несколько часов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Делали контроль узи после лечения урсосаном ?
Клиент
Екатерина Андреевна, контрольный УЗИ не делала. Я могу сейчас пропить лекарства, чтобы улучшить состояние. В июле сибираюсь выезжать в другой город и там всё пройти.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую на данный момент соблюдение диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
При не эффективности рассмотреть повторный прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, а это уберёт неприятные ощущения в пищеводе? У меня после завтрак (каши молочные с черносливом, кофе с сыром и батоном) всегда всё нормально, кроме вздутия. Только после обеда или ужина начинается отрыжка, похоже на перекатывание воздуха, без звука.
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, на фоне лечения должна быть динамика
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня не приняла таблетку Нольпаза, симптомов отрыжки не было целый день, но слабое жжение в горле, от которого мне изначально назначали Нольпазу и Ганатон присутствовало. Обращалась в начале июня с жалобами на жжение в горле и иногда боль слабая в области желудка, в течение 2-х дней(при нажатии рукой, боли не ощущалось). Может мне изначально не те лекарства назначили и это спровоцировало отрыжку? Тогда мне пропить Пепсан, а от вздутия кишечника что? Утром встаю живот туговат и чуть надут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
рекомендации выше актуальны. тримедат и пепсан. при не эффективности рассмотреть прием альфанормикса..
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, Урсосан я пропила 1 месяц, а надо было 2 месяца, может мне его тоже пропить или надо узи сначала сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
сначала необходимо повторить узи.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Пропила 2 дня Пепсан, стали запоры. Утром и целый день живот( кишечник) как барабан, тугой. Тошноты и других симптомов нет. Что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
стул когда был в последний раз?
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 дня не было на третий сходила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
сейчас для нормализации стула можно принимать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день.
в рацион добавить чернослив, киви, тыкву, клетчатку.
важно следить за питеьвым режимом 30-40 мл на кг массы тела.
утро начинать со стакана теплой воды.