Боюсь есть, постоянно отрыжка и распирание после еды, вздутие кишечника.

Здравствуйте. С 4 июня беспокоет тяжесть, воздух в пищеводе, как будто всё распирает, отрыжка и неприятный вкус во рту, кишечник постоянно вздут, газы с запохом капусты. Всё это длиться долго часа 3, хотя после завтрака никогда не бывает (ем каши молочные с сухофруктами) В марте лечилась месяц от СИБР( анализ не делала, у нас такой не делают), пропила Альфа-нормикс месяц. Всё нормально, потом в июне началось это.Лечение не помагает, пью раз в день Нольпазу, тримедат, Ганатон прописали 3 раза, но я его 5 дней пропила и бросила, мне показалось, что с ним ещё хуже. В феврале делала узи брюшной полости. Был застой желчи ( с детства перегиб желчного, запоры)Так как гастроэнтеролога у нас нет, скажите, пожалуйста, что могу сейчас пропить, ФГДС сдавать не хочу(не всегда получается проглотить)Почему ничего не помагает?

Гастрит, гастродуоденит.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
конечно,анализы за 2023 год не актульны.
по узи от апреля у вас нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде осадка, какое лечение получали для желчного пузыря ?при наршение оттоока желчи, развивается сибр, но он часто дает рецидив, тем более если взвесь в желчном так и сохраняется
вам необходимо выполнить :
копрограмму
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. С апреля, месяц пропила Урсосан. В марте Альфа-нормикс. Всё было хорошо до мая. Потом постоянно живот (кишечник) вздутие, но не болит, метеоризм, а теперь и неприятное ощущения после еды, как отрыжка, но без звука и длиться несколько часов.

Делали контроль узи после лечения урсосаном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, контрольный УЗИ не делала. Я могу сейчас пропить лекарства, чтобы улучшить состояние. В июле сибираюсь выезжать в другой город и там всё пройти.

Рекомендую на данный момент соблюдение диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
При не эффективности рассмотреть повторный прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, а это уберёт неприятные ощущения в пищеводе? У меня после завтрак (каши молочные с черносливом, кофе с сыром и батоном) всегда всё нормально, кроме вздутия. Только после обеда или ужина начинается отрыжка, похоже на перекатывание воздуха, без звука.

да, на фоне лечения должна быть динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня не приняла таблетку Нольпаза, симптомов отрыжки не было целый день, но слабое жжение в горле, от которого мне изначально назначали Нольпазу и Ганатон присутствовало. Обращалась в начале июня с жалобами на жжение в горле и иногда боль слабая в области желудка, в течение 2-х дней(при нажатии рукой, боли не ощущалось). Может мне изначально не те лекарства назначили и это спровоцировало отрыжку? Тогда мне пропить Пепсан, а от вздутия кишечника что? Утром встаю живот туговат и чуть надут.

рекомендации выше актуальны. тримедат и пепсан. при не эффективности рассмотреть прием альфанормикса..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, Урсосан я пропила 1 месяц, а надо было 2 месяца, может мне его тоже пропить или надо узи сначала сделать?

сначала необходимо повторить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Пропила 2 дня Пепсан, стали запоры. Утром и целый день живот( кишечник) как барабан, тугой. Тошноты и других симптомов нет. Что делать?

стул когда был в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, 2 дня не было на третий сходила.

сейчас для нормализации стула можно принимать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день.
в рацион добавить чернослив, киви, тыкву, клетчатку.
важно следить за питеьвым режимом 30-40 мл на кг массы тела.
утро начинать со стакана теплой воды.