Консультация терапевта /

Что это за пятно,появилось за сутки — вопрос №2217406

Вчера зачесалась нога,сегодня сильный зуд и огромное пятно,выпила супрастин и наказала левомиколью,сейчас снова начался зуд и пятно стало ещё более багровым.Что это,помогите пожалуйста

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото. Укус насекомого не исключаете ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я прикрепили фото,не знаю про укус,я не почувствовала,но посередине пятна ,как будто две точки

Терапевт, Функциональный диагност
Вообще очень похоже на реакцию после укуса, а ногу сильно начесали ?
-рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий IgE.
- для купирования зуда продолжайте антигистаминный препарат.
Клиент
Вита Григорьевна, я нахожусь на работе до понедельника ,за городом,меня беспокоит,вдруг ,надо срочно уезжать в больницу или ничего страшного не случится, если до понедельника не попаду туда
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю ничего не случится, хотя не известно что именно Вас укусило по этому не могу быть уверена, пятно может быть появились из за интенсивно зуда расчесывания, , на первый взгляд как аллергическая реакция на укус
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото пятна
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, я прикрепила фото,помогите,я не знаю,что это
Терапевт, Функциональный диагност
На фото отмечается место укуса, скорее всего это аллергическая реакция (выражен отек, покраснение). По-моему даже небольшая гематома в области укуса, скорее всего на фоне расчесов воспаленной ткани.
Сейчас продолжить прием антигистаминных, лучше цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Местно на область покраснения - гель фенистил или гистан 3 раза в день, 5 дней.

Если отек пятно не будет уменьшаться, обратится в приемный покой
Терапевт
здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила
Терапевт
По фото вроде есть следы укуса.
Левомокель сейчас не надо
Необходимо принимать антигистаминные препараты Аллервей/ Зодак по 1т в сутки 7-10 дней
Хорошо помогают снять отёк примочки с гипертоническим раствором ( 1 стакан тёплой воды 1 столовая ложка соли, и держать минут 30 , два раза в день)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Светлана !

Приложите пожалуйста фото ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
Очень похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого.

Паниковать не нужно!

Сейчас обязательно принять антигистаминный препарат (лоратадин, цетрин по 1 таблетке в день пропить 5-7 дней, можно любой аналог, может быть дома что-то есть).

Место, чтобы снять зуд и уменьшить отёк фенистил.

Если на фоне приёма антигистаминных препаратов отёк и покраснения начнут заметно увеличиваться, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, фото прикрепила,помогите пожалуйста
Терапевт
По фото напоминает укус.
В таких случаях рекомендуют для снятия отёка приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Так же рекомендуют лоратадин 10 мг ( аллергологи допускают приём до 40 мг в сутки).
Для снятия отёка так же может быть эффективен гормональные мази, например, акридерм 1-3 раза в день