Инфекция larva migrans?, паразиты под кожей

Добрый день! У ребенка на стопе, под кожей инфекция. Вернулись три недели назад с Мальдив, через неделю стала чесаться нога, сейчас прогрессирует, под кожей какие-то нити, сильный зуд, отек, жжение. Чем лечить, к кому обратиться?

Нет
14 лет

Здравствуйте! Действительно по фото очень похоже на кожный паразитоз. в таком случае обязательно нужен осмотр хирурга, паразитов извлекают. Сдать общий анализ крови, посмотреть количество эозинофилов. После удаления паразитов принимать Немозол по 400 мг 1 раз в день в течении 7 дней. Антигистаминные препараты.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, это кожная Larva migrans, лечением занимаются инфекционист и дерматолог.
Лечение включает противопаразитарные препараты, к примеру, альбендазол 400 мг 1 р./Сутки в жирной пищей на 3 дня, антигистаминные для облегчения зуда и обработку сыпи "Фенистилом" или топическими стероидами вроде "Акридерма" при сильно аллергической реакции вокруг.
Это не опасное состояние, которое обычно и само проходит. Под кожей не нити, а ходы, которые личинка (она маленькая) прогрызает в коже.

Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! Я могу купить этот препарат и начать давать уже да?

Принятый ответ

Да. конечно можете. Диагноз больших сомнений не вызывает.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами ситуации и предоставленным фотографиям имеются данные за подкожного гельминта. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют осмотр хирурга, дерматолога.По лечению назначают стандартно Немозол курсом до 7 дней , антигистаминные препараты согласно возрастной дозировке.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации ребёнку необходимо сдать общий анализ крови ( в анализе крови если будут повышенные эозинофилы, то возможно это паразит под кожей). Затем ребёнка можно очно показать хирургу для решения вопроса по извлечению данного паразита. Далее обратиться к инфекционисту (педиатру, дерматологу) для решения вопроса по лечению данных паразитов немазолом.

Здравствуйте, Ольга!
По фотографиям действительно очень похоже на мигрирующую личинку.
Для лечения можно использовать немозол (албендазол ) в возрастной дозировке по инструкции, курс 5 дней.
Местно использовать мази с гормонами или антигистаминными для уменьшения зуда.
Хирургическое лечение не используется.
В целом, данная патология проходит самостоятельно, но с немозолом излечение может наступить быстрее.

Здравствуйте! В такой ситуации надо обратиться к хирургу. Подкожных паразитов следует извлечь.
Другие противопаразитарные мероприяти в данной ситуации не эффективны и не проводятся.
Только механическое удаление паразитов.

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! По фото 100% larva migrans. Редко встречается на Мальдивах на резортах, чаще всего на местных островах. В лечении larva migrans МЕБЕНДАЗОЛ по 1 таб х 2 р/д внутрь курсом 7-10 дней, антигистаминные препараты, адсорбенты.