Консультация дерматолога /

Отвалилась черная точка — вопрос №2217423

На лбу несколько месяцев назад появилась коричневая точка, на ощупь сухая, не мягкая. Диаметр около 1,5 мм. Раньше она была на этом же месте, потом отпала, теперь снова появилась. Симптомов никаких нет, кожа жирная, склонная к образованию прыщей.
Сегодня она отпала, с ней выпал белый кончик. Осталась дырочка. Крови не было, покраснений тоже. Что это в итоге было?

Возраст: 48

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это камедоновая пробка.
Можно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, это не родинка?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. То что отпало это скопление , того, что выделяется из сальных желез. Темное, потому что при контакте с воздухом, темнеет.
Если до конца ранка не сократиться, можно посетить косметолога.
Клиент
Оксана Александровна, ничем не нужно протирать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно Мирамистин или Хлоргексидин.
А так больше ни чем.
Используйте Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
GiGi крем серии Биоплазма с азелаиновой кислотой. 2 раза в день два месяца.
Исключить всё сладкое и жирное
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото кажется, что это комедон - невоспалительный элемент, который состоит из клеток кожи — кератиноцитов, кожного сала — себума и и смешивается с потом, пылью, остатками косметики, закупоривает выходной проток сальной железы и образует «пробку». Для уточнения можно обратиться очно. Рекомендую Умываться 2 раза в день гелем от Биодерма (Себиум-если кожа жирная, Сенсибио -если сухая).
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, это не опасно то есть? Отверстие уменьшится? Оно примерно 2 мм
Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать концентрат для сужения пор от Биодерма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Коричневая точка - это окислившееся кожное сало.
Страшного ничего нет, комедон таким образом очистился.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что-то нужно делать с дырочкой? Она около 2мм и по внутреннему краю немного коричневая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Используйте крем Биодерма Себиум Глобал - он помогает очистить поры и сужает их . Используйте утром и вечером.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Это комедон закрытый, созревает и выходит на поверхность.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Опасного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Кожное сало имеет тенденцию забивать проток сальной железы
На поверхности это видим в виде черно точечного комета или комедо
Никакой опасности не представляет
Удалить можно у косметолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, эта черная точка отвалилась, там теперь отверстие примерно 2мм. Нужно ли что то делать? Протирать, например, мирамистином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на открытый комедон . Ничего страшного нет