Достинекс

Здравствуйте!! Не беременею с 2018 года,были одни роды.груди наливаются в день овуляции.менструальный цикл без сбоев,овуляция по узи происходит.сдала на пролактин был 985,макропролактин 338.ттг2,98.назначили достинекс по 1/2 2 р/в неделю.пропила 6 мес грудь перестала наливаться,выделений из сосков нет.сдала анализы пролактин -25.70.макропролактин 13.54.тестерон-0.486.ттг-4,760.Достинекс пить или уменьшить дозировку,,или перестать?

Нет
34 года

Добрый день.
Если сейчас пролактин в норме, то да можно отменять достинекс.
Но если беременность так и не наступила на нормальном пролактине, то необходимо искать причину в другом.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас повышен ТТГ - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз лечат при планировании беременности. Поэтому вам нужно принимать эутирокс 50 мкг по 1 таб 1 раз вдень за 30 мин до завтрака и через 2 мес сдать на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Чтобы решить вопрос о необходимости приема достинекса, сдайте фолликулометрию (если овуляция есть можно беременеть и отменять достинекс).
Спермограмма мужа в норме, проходимость труб оценивали, по узи поликистоза нет, на андрогены (17ОНР, ДГЭА-с) сдавали?

Светлана, фолликулометрию делала все нормально овуляция на 14 день делала 3 мес подряд,узи органов малого таза в норме.вот другие гормоны не сдавала.спасибо большое сдам анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. доза большая слишком. Снижайте до 1/2 таб 1р в неделю и проконтролируйте пролактин через месяц.
ТТГ повышен, начните принимать Л-тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Спермограмма в норме?

Наталия, нет на счёт спермограммы все сложно.муж не хочет

50% бесплодия в паре - мужское. Бесполезно планировать, если не сдана спермограмма.

Наталия, понимаю.спасибо вам большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Достинекс можно снизить до 1/2 1 р в нед и потом пересдать пролактин через 4 нед

ТТГ выше нормы, норма для Вас до 2,5
Поэтому принимайте тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Дарья, спасибо большое обязательно сдам эти Анализы

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день.
Достинекс вам нужен,но доза великовата.
Пейте по четвертинке два раза в неделю.Как наступит беременность сразу же отменить.
И надо добавить эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака.Через месяц ТТГ,Т4 свободный.
И йодомарин 200 мг ежедневно

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижайте дозу достинекса, лучше принимать 2 раза в неделю по 1/4 таб и через месяц сдать на пролактин
При планировании ттг стоит снижать, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца
Обязательно проверить мужа.
Достинекс отменить сразу после подтверждения беременности, левотироксин продолжить

Ленар, скажите мне сказали пройти мрт гипофиза нужно ли оно?

да, мрт не помешает

Ленар, спасибо большое

Будьте здоровы