Консультация педиатра /

Орви у новорожденного — вопрос №223702

Здравствуйте. Дочке два месяца. Заболела орви. Насморк, кашель. Температура 37 - 37.3. Она весь день спит. Я боюсь, потому что педиатр напугал отеком мозга- что если ребенок много спит- это плохо, может быть отек головного мозга. Лечим от кашля Проспаном (1мл, 2 р/д), нос промываю физраствором, слизь отсасываю аспиратором, капаю Бэбифрин. Виферон полсвечки 2 р/д, Зодак 3 капли 2 р/д, ингаляции с физраствором 2р/д. Нормально ли то, что ребенок весь день спит, за день кормили только два раза? Возможен ли отек мозга при орви у такого маленького ребенка? Почему при орви у ребенка нет высокой температуры?

Офтальмолог
Здравствуйте! Странный у вас педиатр раз такими диагнозами пугает.
Дети в этом возрасте и так больше спят нежели бодруствуют. К тому же есть орви, и вовсе необязательно он будет протекать с высокой температурой. Взрослому то человеку недомогается при насморке и 37.3.
Не переживайте, почаще прикладывайте к груди, промывайте носик солевым раствором.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Спать при болезни положено. Если ребенок на грудном вскармливании, то есть иммунитет от вас.
А вот на счет еды 2 раза за день. Это за какой промежуток? За сутки?
Сейчас временно перейдите на режим каждые 3 часа кормление. Плюс дополнительно, если попросит. Промывка носа это хорошо, но сильно не усердствуйте, чтобы не залить уши!
На счет отека мозга... ну тут нечего сказать... бред. При отеке ребенок не спит, а у него нарушается сознание, вы бы не смогли разбудить такого ребенка. И при этом он должен болеть менингитом, энцефалитом... вобщем не про вас это.