Консультация пульмонолога /

Жидкость в плевральной полости — вопрос №1856746

Здравствуйте! Женщина, 43 года. В настоящее время нахожусь в стационаре по поводу оперативного лечения, а именно лапароскопическое удаление матки, кисты правого яичника. 4 сутки после операции. Операция по плану, без осложнений. Вчера было произведено узи обп в связи с жалобами на боль в области пупка, не связанную с раной. По узи все в норме, но так же на узи врач со спины посмотрел область легких. И вот именно там нашел жидкость в объеме 100 мл, врач не уточнил, справа или слева, сказал в плевральной полости небольшое количество жидкости, 100 мл. До операции я не болела, по данным предоперационного обследования все в пределах нормы. Из обследований весь список анализов для хирургического лечения, плюс мрт малого таза, брюшной полости, флг, экг, фгдс и колоноскопия. Все без патологий, кроме малого таза, в связи с чем и была операция. Гистология не готова, но врач сказал, что вероятнее всего все хорошо там. Матку удалили по поводу аденомиоза. Киста доброкачественная по мрт признакам и по «глазам» доктора. Сейчас колют цефазолин, кеторол. Сама я жидкость не ощущаю. Симптомов нет. Что с этим делать? Откуда она. Анализы после операции отличные.Мой оперирующий гинеколог не может ответить, не знает. Я не болела ничем. Как быть? Посоветуйте, с чего начать.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, жидкости в плевральной полости незначительное количество. Сделайте КТ органов грудной клетки, чтоб более точно определить вследствии чего скопилась жидкость в плевральной полости, и стоит сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину скопления жидкости. Отеков нет на ногах после операции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет, отеков не видно. Но я в чулках компрессионных. А не могла жидкость появится после наркоза( трубка была) или от газа?

Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее реактивный плеврит, как следствие перенесенной операции (наркоз, гиподинамия). Как отеки на ногах появляются, так и признаки застойных явлений могут быть в плевральной полости, лучше, конечно, сделать КТ.
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла вас. Кт с контрастом нужно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я пока не вижу смысла делать с контрастом, просто КТ обычное и все.
Пульмонолог
Здравствуйте. Жидкость в плевральных пллостях может быть вследствие инфекции, плохой работы сердца, как осложнение наркоза.
Надо сделать КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 100 мл это много? Требует лечения?
Пульмонолог
Это мало. Пункция не нужна. Вас лечат правильно.