Консультация детского невролога /

Подросток падает в обморок — вопрос №2217583

Ребенку 12 лет. Последнее время часто болеет. ОРВИ, бронхит, в январе перенёс правостороннюю пневмонию. Тогда же, в январе, во время болезни первый раз упал в обморок. Говорит, резкие боли в животе, головокружение и сразу отключился. Тогда наш педиатр предположила такое течение болезни. Взяли анализы, чуть было повышено СОЭ. Сейчас ребёнок в лагере, и сегодня произошло тоже самое. Резкая боль в животе, головокружение, обморок. Скажите, с чего нам начинать? К какому врачу обращаться? Какого специалиста искать? Мы живем в маленьком городке, из врачей 2 педиатра и терапевт.
Также беспокоит насморк, уже с осени. В 5 лет удаляли аденоиды. Постоянно на каплях, промываем Долфин, пьем Синупрет и ничего! Помогите, пожалуйста!

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализы, ОАК, биохимию крови ,анемический профиль, нет ли железодефицита. Какие анализы актуальные есть, прикрепите, посмотрю. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! На руках анализов нет. Те, что сдавали перед поездкой в лагерь, педиатр сказала всё в норме.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по15 капель утром на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо, попробуем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Исключите дефицитные состояния.
Проверьте уровень ферритина, витамины В12, В9, Д.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин.
Учитывая, что состояния сопровождаются обмороками, обязательно осмотр детского невролога.

Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое, сделаем.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Выполните ЭЭГ с захватом сна, узи сердца
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, выполним. Обморок начинается на ровном месте. Допустим, сегодня. Ребенок сказал, что стояли на построении. Чувствовал себя как обычно, голова не болела, до этого не бегал. Резко стало плохо. Через час после обморока чувствовал себя так, будто и не было ничего. К слову, у мужа в подростковом возрасте были такие же проблемы. Тогда, как он говорил, все списали на рост. Как я поняла, мышцы не успевали за ростом костей. Не знаю, бывает ли такое вообще?
Невролог
Это народные мифы , нет доказанной теории
В любом случае необходимо дообследование
Если синкопальное состояние носит наследственный характер, можно выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Хочу добавить, что в плане физической активности ребёнок себя не очень проявляет. Между футболом и шахматами 100% выберет шахматы. Имеет единственную четвёрку по физкультуре. Поэтому не думаю, что обморок был спровоцирован физической активностью. Очень серьёзный и принимает всё близко к сердцу (( Возможно, попереживал, но не говорит из-за чего. Но не до обморока же?‍♀️
Невролог
Нельзя исключить скрытое тревожное расстройство ( онлайн пройти тест hads и прикрепить результаты ) на вопросы отвечает ребёнок
Клиент
Алена Алексеевна, обязательно пройдём! Спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы для начала рекомендовала слелать ээг и посмотреть анализы на дефицитные состояния а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Да, конечно, мы всё это постараемся сделать. И дальше со всем этим к педиатру или искать детского невролога?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо проводить углубленное обследование:
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов
-МРТ головного мозга
-ЭКГ
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, глюкозу, гликированный гемоглобин, коагулограмму.
-УЗДГ БЦС