Обморочное состояние после операции

Здравствуйте, 30.09 в родах я получила травму - разрыв симфиза, после чего пережила операцию по установке АНФ на таз, перенесла 2 наркоза. Два месяца нельзя было ходить, лежала, 27.11 сняли аппарат и сказали учиться сидеть и ходить на ходунках. Несколько дней сидела по полчаса-часу, начала вставать, стояла. Потом пару шагов и обратно в кровать. Вчера решила пройти дальше, вышла на ходунках из спальни в коридор и там сидела на стуле. Потом захотела в туалет, меня довезли на компьютерном кресле, я встала и села на унитаз, не тужилась, все вышло само. Но когда встала, закружилась голова, стянуло виски, появилось чувство удушья, бросило в жар, слышала звук как под водой и звон в ушах, все тело стало колоть, ранее уже падала в обмороки с потерей сознания, а тут обморока не было, но состояние было предобморочное. Дали понюхать корвалол и облили холодной водой. Стало чуть лучше. Довезли до кровати, я долго не могла прийти в себя, лежала, уснуть не смогла, жутко болел копчик (а может нерв возле него), на груди будто кирпич, а на голове - пакет, чувствовала, что не могу полноценно дышать. Открыли все окна, я вызвала рвоту, вырвала, стало немного лучше, поспала несколько часов. Я решила, что все страхи в моей голове и надо больше ходить, как сказал хирург, но видимо для моего организма это был предел. Доктор, я не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но мне очень страшно, что такое состояние повторится, как же мне учиться ходить? Что делать близким? Может, мне пить какие-то препараты? Давление было 130, хотя обычно 95-100. Я чувствовала себя хорошо, а как встала с туалета, чуть белый свет не увидела...

Экзема кистей, блокада правой ножки пучка Гиса, ВСД
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изначально, у Вас, действительно развилось предобморочное состояние из-за перехода в вертикальное положение - после длительного постельного режима, это, в целом, нормальное и вполне возможное состояние.
Ни к какой катастрофе в организме это не приведёт и никакой угрозы для организма не представляет - в следующий раз при подобном эпизоде: холодная вода - да, корвалол - нет, лучше использовать нашатырный спирт, лечь на кровать (если совсем сильно кружит - на пол и поднять ноги повыше (что-нибудь подложить под них).
С точки зрения лечения - никаких постоянных лекарств для этого нужно - просто нужно расхаживаться, в течение дня, как можно дольше пребывать в положении сидя, в кровати лежать (днём) с приподнятой головой (на высокой подушке) и всё, а дальше работает правило: "чтобы ходить - надо ходить", другого рецепта не существует, чтобы восстановиться после подобных состояний (длительный постельный режим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Олегович, спасибо за ответ! Теперь поняла, что ничего критичного не произошло. Просто сильно испугала такая ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте! За последний год для организма было много испытыний. Беременнойть роды , операция, а затем длительный постельный режим.. В результате развивается выраженная вегетативнгая дисфункция. Вы встаете, а сосуды не реагируют правильным образом. В таких случаях пациента поднимают постепенно., в течение нескольких дней. Начинают с подъема туловища, замет поднимают луловище и опускают ноги- имитируют положение сидя. Увеличивают каждый раз экспозицию по времени. И только тогда встают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за совет! Постараюсь. Из-за ГВ мне не назначили никаких капельниц, уколов, лекарств. Но сейчас уже не кормлю. Может, я могу помочь организму, какие-то успокаивающие техники, дыхание? Боюсь, что могут повториться обмороки и после выздоровления

Необходимо нормализовать гемоглобин, восполнить недостатки микроэлементов.
Обязательно делайте упражнения на растяжку и область таза, как разрешат. Обмороки у Вас в дальнейшем не повторяться .
Очень хорошо выполнять и дыхательную гимнастику, например, по Стрельникову.
Как ни странно -петь. Это горного для диафрагмальной мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вазовагальный предобморочное состояние . Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
В вашем случае мышечная система , вестибулярная система из-за длительного постельного режима стала ленивой так скажем и даже небольшая наргрузка дается тяжело. Нужно постепенно ходить , увеличивая расстояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию картины критичного либо угрожающего здоровье ничего не вижу.
Ввиду вынужденного длительного постельного режима организм (сосуды, вестибулярный аппарат) приспособился «работать» в таком режиме.
Также стресс, тревога за будущее тоже сказываются и усиливают данные проявления.
Вертикализация безусловно должна быть, но постепенная. Начиная с пары минут на кровати под присмотром!
Постепенно организм привыкнет и вы наберетесь сил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляется ортостатическая гипотензия.
Это частое явление после длительного постельного режима. Когда человек встает, кровь не успевает достаточно быстро приливать к головному мозгу, что вызывает падение давления и, как следствие, головокружение и другие неприятные ощущения, в том числе и те которые описываете.
После случившегося скорее всего возникла тревога и паническая атака.
Рекомендуется постепенно вставать с кровати или стула. Перед тем как встать, посидеть несколько минут, опустив ноги вниз. Если чувствуете головокружение, сядьте или лягте.
Если чувствуете тревогу, попробуйте дышать медленно и глубоко.
Увеличивайте свою активность регулярно ежедневно, но постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю, обязательно постараюсь!

Все будет обязательно хорошо, будьте здоровы!