Консультация терапевта /

Боль в правом подреберье после еды — вопрос №2217689

Добрый день, после еды замечаю легкую боль справой стороны под ребрами. Что может беспокоить и какие анализы нужно сдавать? К какому врачу обращаться за лечением?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Терапевт
Елена , здравствуйте)
Рекомендую для начала сдать ОАК, БХ крови ( холестерин , билирубин , ЩФ, АЛТ,АСТ)+ пройти УЗИ ОБП .
В данном случае можете очно обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства .
Возможно у вас есть изменения со стороны желчного пузыря , его локализация как раз в правом подреберье .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня свежие анализы на руках, но тут вроде бы все в пределах нормы?
АЛТ (Аланиновая трансаминаза) 16,3 Ед/л
АСТ (Аспарагиновая трансаминаза) 19,4 Ед/л
Глюкоза 4,80 ммоль/л
Креатинин 84,0 мкмоль/л
Мочевина 4,0 ммоль/л
Холестерин общий 5,02 ммоль/л
ЖелезоDAkkS 7,84? ↓ мкмоль/л
Общий белокDAkkS 68,8 г/л

Терапевт
Можете прикрепить результаты анализов ?
Терапевт
+ в любом случае нужно будет пройти УЗИ ОБП .
Даже если по анализам действительно все хорошо, это не исключает патологии которая может быть найдена на УЗИ )
То что у вас низкий уровень железа , вы это как-то корректируете ?
Если нет , то рекомендую введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 2 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Причина болей может быть связана с жёлчным пузырём.
Для уточнения можно сделать УЗИ печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы.
Анализы крови - общий, печёночные пробы, сахар, амилаза, креатинин, липидограмма.
Это позволит уточнить диагноз .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь сдайте биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости. Интересует печень и желчный пузырь. По поводу лечения никаких гепатопротекторов пока не принимайте, так как не знаем состояние желчного, а препараты могут погнать камни если они есть. Максимум можно выпить но-шпу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, как давно данная проблема?
Есть ли метеоризм?. Что у Вас со стулом? Когда делали узи орг бр полости?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Низкое железо впервые выявили? На ферритин славали кровь? Какой у Вас гемоглобин?
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер.
Анализы подгрузила к вопросу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я пролистала, у Вас легкая анемия.
Это выявлено впервые?
Клиент
Елена Николаевна, да, ранее вроде бы не было этой проблемы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм? Вы когда нибудь делали узи органов брюшной полости?
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ органов делала, 3 года назад. Врач говорил, что присутствовал застой желчи в желчном, назначал препараты. Со стулом - я не вижу особых трудностей. Все стабильно. Сейчас фрукты кушаю, абрикос, клубника, черешня - могу ходить 2-3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно поворить узи органов брюшной полости, так как дисфункция билиарной системы может как раз давать типичные симптомы.
Но на данный момент вслепую сейчас никаких препаратов принимать не рекомендуется, я о желчегонных препаратах, так как в желчном могут быть конкременты и приемом желчегонных Вы можете спровоцировать приступ.
Так же рекомендую сдать кровь на ферритин, так как у Вас низкое сываротосное железо.
Обязательно сдать кал на скрытую кровь методом иха
Выполнить фэгдс
Нужно искать причину низкого гемоглобина
Клиент
Елена Николаевна, у меня 7 день цикла, может ли низкий гемоглобин быть из-за недавней менструации?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А обильные менструации?
Вы хотя бы сдайте ферритин, если он будет снижен, то нужно искать причину.
Если он будет в норме, возможно да, менструация
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, сдам обязательно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам спасибо!
Сделайте узи, прикрепите , посмотрю, вопрос открыт еще пять дней будет.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, обязательно вернусь с результатами, если успею за 5 дней пройти.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижено железо и показатели красной крови: гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, не вижу значение ферритина - он должен быть равен весу тела. Рекомендую к приёму препараты железа, Тотема и обязательно гемодиету. Тромбоцитарные индексы повышены это от недостатка питьевого режима - в первую очередь. ТТГ норма. Рекомендую дообследование АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции. УЗИ ОБП, насчёт гепатопротекторов - рекомендую дождаться результата УЗИ, а сейчас к приёму при спазмах Бускопан или Папаверин - таблетки или суппозитории. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.