Укус, может быть клещ ?

Красное пятнышко увидела неделю назад после приезда с дачи, сначала подумала что комар, но уже неделю не проходит и по середине чёрная точка (как будто место укуса) меньше или больше не становиться диаметр меньше 1 см. Что это может быть ? Если укусил клещ может ли он быть зараженным и поэтому покраснело ?

Нет
21 год

Здравствуйте! Определить это укус клеща или другого насекомого внешне невозможно. У каждого человека реакция на укус индивидуальная.
Иногда укусы даже от комаров проходят 5-7 дней.
Если диаметр пятна менее 5 см, то мигрирующую эритему заподозрить нельзя.
Если сильно переживаете за Боррелиоз, то проследите за пятном, если оно будет расти и станет более 5 см в диаметре и будет продолжать расти, то в данном случае уже можно заподозрить мигрирующую эритему и надо будет обратиться к врачу.
Пока можно обрабатывать укус фенистилом или акридермом (или любая другая мазь от укусов насекомых).