Отит с высокой температурой

Здравствуйте,у ребёнка отит среднего уха,за барабанной перепонкой жидкость.ОАК воспалительный, протекает бактериальная инфекция.Болеет четвёртый день,температура поднимается до 39, жаропонижающих хватает только на 6 часов.Принимаем суммамед форте в дозе 6,5 мл, приняли уже две дозы,т.е. два дня.(Суммамед, потому что аллергия на цефазолин, доктор хотел назначить Зиннат, но я очень побоялась повторной аллергической реакции на цефалоспорины, в прошлый раз она проявилась в виде крапивницы)Ребёнок постоянно жалуется на боль в ушах,насморка нет. Три назад тоже лечили отит амоксиклавом,врач сказал,что он не помог т.к. была выписана маленькая дозировка.Вопрос в следующем, эффективен ли азитромицин в лечении,если при его приёме температура не спадает?И можно ли было нам принимать Зиннат?Каково дальнейшее лечение!Сегодня воскресенье,обратиться некуда

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 48-72 часа. Критерии : снижение интоксикации, снижение температуры. Суммамед эффективен при ОСО. Назначается 12мг\кг\сутки в 1 прием за 1 час до еды, при аллергии на пенициллины и цефалоспорины.
Зиннат тоже эффективен, но после макролидов цефалоспорины не назначаются.
Используйте Нурофен для снятия боли.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Азитромицин исключен из списка антибиотиков при инфекциях верхних дыхательных путей ( отит синусит ангина) тк проявляет очень низкую активность по отношению к основным возбудителям инфекции. Так что его использование необоснованно. Поинтмаете ли жаропонижающие поепараты? Что используете в нос?

Принятый ответ

Здравствуйте

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения острого отита

Цефазолин и Зиннат действительно могут давать перекрестную аллергию

Антибиотик выбора в такой ситуации кларитромицин

Какой возраст и вес ребенка? Как дышит нос? Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Принятый ответ

Здраствуйте , азитромицин слабоэффективен при инфекциях верхних дыхательных путей

Я не очень понял по вашему вопросу насчет амоксиклава ? как давно вы его применяли?

Принятый ответ

Здравствуйте. К Зиннату есть устойчивость пневмококка,частого возбудителя лор заболеваний. К Азитромицину действительно иногда встречается устойчивость. Поэтому, если через 3 дня приема температура не нормализуется, меняют антибиотик. Из макролидов используется например Вильпрафен Солютаб или Кларитромицин. Но важно учитывать,что показания действительно были к назначению. Контролируется ОАК.