Консультация акушера /

Повышены лейкоциты при беременности по флоре — вопрос №221792

Добрый день! Делали мазок на флору, повышены лейкоциты, ещё в декабре(3.12) , на приеме гинеколог назначает Тержинан 10 дней, плюс для восстановления флоры. Сейчас, в конце февраля. Стоит ли вставлять? Лейкоциты до 100, сам диагноз не ставят, предполагаю, что Кандид. Есть ли аналоги без побочек, боюсь за ребенка. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо проставить свечи гексикон -7 дней. Не переживайте, на ребенка никак не отразится.
Клиент
Галимат, скажите, а Пимафуцин можно , как вариант?)
Акушер, Гинеколог
Можно, но они противогрибковые, если есть молочница. У вас лейкоциты высокие, вам надо гексикон проставить.
Клиент
Галимат, поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер
Ольга , какие имеются жалобы в настоящее время ?! Повторный анализ мазка после лечения проводился ли ?
Клиент
Эльвира, жалоб никаких, кроме белых выделений, нет, анализ брали единственный раз, в 2 мес, сейчас 5 .
Гинеколог, Акушер
Ольга , хорошо , что жалоб нет !!повторите анализ мазка , по результатам пишите !
Клиент
Эльвира, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас срок? И сдавали ли вы фемофлор или бак посев?
Клиент
Асиет, 5 мес, все остальное в норме. Кроме лейкоцитов, пишут 80-100.
Клиент
Асиет, и то это ставили в 2 мес, без повторных анализов в 5 назначили Тержинан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте то что я написала. У вас явно инфекция
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Повторно препараты, которые уже использовали, применяться смысла нет. Посев из цервикального канала на патогенную микрофлору сдавали? В мазке кроме лейкоцитов, грибов, дрожжей, ключевых клеток не обнаружено?
Клиент
Ольга, пока ничего не применяла, Тержинан боюсь, так как пишут, что на слух плода влияет и в Европе запрещен, может обойтись Пифамуцином? Или он от другого? Белые выделения наблюдаю, полагаю, что молочница, ранее не было.
Клиент
Ольга, ничего не обнаружено, кроме этих лейкоцитов, Тержинан опасаюсь, как бы на слух плода не повлиял.
Акушер, Гинеколог
В инструкции к тержинану не указана ототоксичность, исследования проводились, соответственно применять беременным можно. Препарат постоянно в моей практике, никогда не было проблем. Кроме мазка на флору посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Роста патогенной микрофлоры нет? В таком случае пимафуцин препарат от кандидоза, в данном случае не подойдёт.
Акушер, Гинеколог
Если опасаетесь тержинана можно использовать макмирор комплекс, нео пенотран форте, гайномакс.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, сдавала все анализы при постановке на учёт в жк при беременности, стандартные, как я понимаю. В обменке указано, что на ИППП сдавала ( хламидия, микоплазма, уреаплазма, листериоз). Флора . Лейкоциты 80-100 в поле зрения. Так написано.
Клиент
Ольга, поняла.
Акушер, Гинеколог
Уточните у доктора, если не брали посев на патогенную микрофлору из цервикального канала обязательно сдать, лечение по результатам.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо узнать из за чего повышены лейкоциты, а потом уже что то лечить.
Рекомендую вам сдать фемофлор скрин.
Клиент
Алексей, вот и я думаю, причину не говорят, лишь назначают, все остальное в норме, что планово сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше дообследуйтесь, выполните мои рекомендации.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста .
Обращайтесь если что)