Что вас беспокоит?

Сыпь, жидкий стул

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. Поехали в другой регион к родителям, 3 дня была температура 38,9, 38,6, на третий день держалась 37, сбивала нцрофеном после 38,5. Жидкий стул до сих пор. Затем появилась сыпь. Фото прикладываю. Даю фенистил, но не помогает. Что это может быть? Как лечить? Потеет, жарко, спала сегодня без одежды, с открытым окном, меньше сыпь не стала.

23 Июня 2024·Просмотров: 138·Олеся, Белоярский

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Стул может становится жидким при течении Данной инфекции. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Также видно, что есть потница у малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, это проявление внезапно экзантемы (розеолы). Инфекция вирусная, вызывается герпесом 6-го типа. Специальному лечению не подлежит, протекает без осложнений, проходит самостоятельно. Повторных эпизодов больше не отмечается. Кроме того, с учетом жаркой погоды имеются проявления потнички, это закономерно, лето все же. Обязательно питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Фенистил можно не давать. Гигиенические процедуры - ежедневно. По поводу жидкого стула. Из питания уберите соки, фруктовое пюре (если уже вводили) до нормализации стула. Каши - кушаем безмолочные. Пробиотик (Бак сет беби по 1 саше в день или Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день или Комплинекс беби по 6 капель в день) в течение 14 дней.

Принятый ответ

Доброе утро!
Местами у вас потничка, на груди- внезапная экзантема( розеола), вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Не требует наших действий и лечения.
Достаточно просто отпаивать ребенка, обильное питье 40мл/кг и симптоматическая терапия ( жаропонижающие), от жидкого стула- баксет беби( он крепит стул)
От потнички - побольше устраивайте воздушные ванны)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото -розеола ( внезапная экзантема )- вызывается вирусом герпеса 6 типа - специфического лечения не требует .

Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен

Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек) 10 капель 1 раз в сутки или 5 капель 2 раза в день

Для закрепления стула - Баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша экзантема( розеола), вызывается вирусом герпеса 6 типа. Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Для стабилизации стула - баксет беби, курсом на 10 дней
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.