Консультация гинеколога /

Скрининг беременности — вопрос №3387642

Добрый день ! Сегодня проходила второй скрининг на сроке 19,6 Нед . Выявили кисты сосудистых сплетений в головном мозге , пожалуйста подскажите на сколько это опасно ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста сосудистых сплетений чаще всего образуется после перенесенной инфекции во время беременности. Это может быть чаще всего вирусы, или бактерии. Прикрепите результат узи. Такие кисты должны рассосаться к моменту родов, за ними нужно просто наблюдать
Клиент
Добрый день ! 3 недели назад я переболела был насморк , заложенность в носу , температуры не было , результат узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это и есть причина. Сейчас принимайте актовегин 200мг 2р.день 3 недели, вит с 6-7 драже в день аскорбинку можно. Омега 3 1р.день 1000мг натощак. Это все антиоксиданты,для хорошей работы мозга, нервной системы, сердечно- соссудистой малыша
Клиент
Подскажите а витамин с в какой дозировке и сколько по времени принимать ? И омегу сколько нужно пить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты сосудистых сплетений (более точно - "псевдокисты") - это вариант нормального строения сосудистой сети мозга внутриутробных плодов. Болезненным состоянием это не является и никакого вмешательства не требует. Они перестанут определяться при узи ближе к родам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кисты сосудистых сплетений - как правило, случайная находка на узи, ни о чем плохом не говорит

Чаще всего после родов малышу проводится узи, и эти кисты уже к доношенному сроку самостоятельно регрессируют
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Добрый день,сосудистые сплетерия это место отвечающее за выработку спиномозговой жидкости,кисты -это скопление жидкости в этих сплетениях,возникают они обычно в результате действия инфекции,лечения не требуется,к концу беременности могут самостоятельно исчезнуть,если сохранятся то рекомендуется наблюдение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, кисты сосудистых сплетений выявляются у 2% плодов в 16–24 недели беременности, и обычно происходит
их спонтанное исчезновение к 28-й неделе беременности, без
каких-либо клинически значимых последствий. Считается, что КСС чаще встречаются у плодов с хромосомными аномалиями, но также не редко встречаются и абсолютно здоровых малышей, но обычно все же рекомендуют пройти консультацию генетика. Если по результатам 1-го скрининга патологий не выявлено и риски хромосомных аномалий низкие, то переживать совершенно не о чем.