Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2218219

Здравствуйте! Ребенку 4г 10 мес, температура была 2 дня до 38, день температуры не было и сейчас снова три дня подряд температура до 39, слизь по задней стенке, от нее сильный кашель с мокротой. Ребенок очень много спит, вялый. Расшифруйте пожалуйста анализ крови!

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции (снижены лейкоциты), возможно с небольшим присоединением бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы). СОЭ немного повышено.

Здесь нужно ориентироваться на клинические проявления очно. Если на симптоматическом лечении улучшения не наступает в течение 3-5 дней, тогда решать вопрос о добавлении антибиотика.

Ушки ребенку смотрели? Воды ребёнок сколько пьёт?
Клиент
Яна Владимировна, врач вчера приходила ушки не смотрела, но дала направление на рентген носовых пазух и по результатам рентгена принимать решение об антибиотиках, я так поняла врач говорила что возможно синусит

Педиатр
Да, пазухи хоть ещё и в стадии развития , но воспаляться тоже могут. Синусит стоит исключить.
Ушки тоже бы нужно посмотреть. На фоне заложенности носа бывают отиты и ушки при этом могут не болеть.

Аденоидов нет у ребенка?
Клиент
Яна Владимировна, аденоиды были год назад, после курса назонекса диагноз сняли (так написала врач в карточке через пол года где то)
Педиатр
Аденоиды могут быть и небольшой степени, вне болезни себя не проявлять, но могут воспаляться и давать течение слизи по задней стенке.

Я бы рекомендовала, чтобы лор врач ещё посмотрел ребёнка.
Клиент
Яна Владимировна, сейчас пришел результат рентгена, посмотрите пожалуйста, во взаимосвязи с ОАК необходимо ли прием АБ?
Педиатр
Посмотрела. По рентгену есть признаки синусита.
Если улучшений на фоне местного лечения нет, тогда антибиотик нужно добавить.

Также возможно нужно добавить к лечению назонекс.
Этот вопрос лучше решить после очного осмотра лор врача.

Ребенок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, атопический дерматит с рождения, аллергии нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, имеется присоединение бактериального компонента. Если нажать на козелок ушек - ребёнок реагирует? Из носа выделения имеются? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на козелок ушек ребенок не реагирует, из носа слизь выходит только по задней стенке много, из носика вперед ничего не выходит, как будто нос не заложен, но при этом ребенок немного гнусавит и голос охрип, кашель с мокротой когда слизь стекает, горло не красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закапывать в нос антисептик Окомистин и по утрам нужна ингаляция с физраствором.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки, как вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции.
Главный ориентир это состояние ребёнка. Если температура поднимается без улучшения, состояние ребёнка страдает, нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты
Снижены лимфоциты
Повышены нейтрофилы - это говорит о том что есть вирусная инфекция и к ней присоединилась бактериальная

Возможно нужен будет антибиотик

Смотрите по самочувствию
Если температура снижается или ее нет - то организм сам справляется и антибиотики не нужны .

Если нет положительной динамики то нужно начать прием аб
Препарат выбора - амоксицилин / амоксиклав

Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас пришел результат рентгена околоносовых пазух- назначил врач вчера, (прикрепила) посмотрите пожалуйста, во взаимосвязи с ОАК необходимо ли прием АБ?
Педиатр
Да добавить нужно
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть признаки, как вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции.
СОЭ повышено.
Если на симптоматическое лечение нет улучшения в течение 3 дней, температура поднимается, то показано назначение антибиотика.
Клиент
Татьяна Павловна, сейчас пришел результат рентгена околоносовых пазух- назначил врач вчера, (прикрепила) посмотрите пожалуйста, во взаимосвязи с ОАК необходимо ли прием АБ?