Консультация гинеколога /

Нужен ли дюфастон — вопрос №2218260

Планирую беременность.
В анамнезе 2 неудачные беременности ( замершая на 8 недели и выкидыш до 4 недель)
Бывают 3 раза в год кисты желтого тела и обильные месячные. По гормонам все в норме, сдавала в начале цикла. Прогестерон на 24 день цикла не сдавала.
Вопрос следующий: в пятницу на фолликулометрии фоликулл 19 мм, тест на овуляцию
пятница : положительный,
вчера положительный,
сегодня слабая полоска.
Нужен ли мне во вторую фазу цикла дюфастон. Факт овуляции подтвердить достоверно по узи не могу. Боюсь себе навредить и что может киста вырасти, если овуляции ещё не было а я буду пить дюфастон.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон при неподтвержденной беременности не назначается
Поэтому можно спокойно планировать беременность, а при подтверждении беременности отталкиваться от жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Дюфастон во вторую фазу цикла при регулярном цикле не нужен. Прогестерон, дюфастон или утрожестан, нужен после наступления беременности, учитывая 2 потери беременности в анамнезе.
Клиент
Ольга Михайловна, а то что часто кисты желтого тела и 2 неудачные беременности, не говорит о недостатке прогестерона
Акушер, Гинеколог
Нет, жизнеспособный эмбрион сам создаёт себя условия для развития. Генетический анализ после прерывания беременности не делали?
Клиент
Ольга Михайловна, делала мы с мужем полностью обследование, все в норме. Генетику сдавала, на тромбофилии итд все в норме.
Эндометрий всегда хороший 14-18 м к концу месячных. Цикл регулярный. Смущают кисты желтого тела и обильность месячных.
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду анализ эмбрионов после прерывания не делали?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз по УЗИ не описывают? Мажущих выделений до/после Менструации нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, первый раз инфекция, второй вышел с месячными (полный выкидыш) не успела поймать.
Клиент
Ольга Михайловна, нет, только маленькая миома межмышечная 8мм уже 3 года в одной поре, наблюлаю она не растет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дуфастон Вам не нужен совершенно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон принимается подтвержденной маточной беременности, принимать его сейчас точно не нужно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам нужно начать Прием дюфастона ( утрожестана ) при подтвержденной беременности . Так же начните прием фолиевой кислоты 400мг/сут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, сейчас дюфастон не нужен. Подключить препараты прогестерона после подтверждения беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не нужен, так как нет подтверждения беременности в полости матки. Сдайте кровь хгч, при показателях более 2000 сделать узи малого таза