Консультация акушера /

Двурогая матка, беременность — вопрос №221831

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, какие есть риски для меня и моего крохи? Положена ли мне дородовая госпитализация в перинатальный центр, если да то желательные сроки? Мне 28 лет, 8 лет бесплодия, забеременели сами, беременность первая, у меня двурогая матка, плод в правом роге, до 16 недель постоянные кровотечения, отслойки, врачи настаивали на прерывание, но я не поддалась, скриниги все хорошие, без потологий, недель так с 24 ложные схватки, недель с 28 постоянно и сильно схватывает матку, каменеет, и выпирает сильно, пролежала в больнице, толку ноль, давали нифедипин 2 дня и все, там же поставили гестационный сахарный диабет, гестационная анемия лёгкой степени, НЦД по гипертоническому типу, узи от 20 февраля: нарушение маточно--плацентарного кровотока 1А. Зрелость плацеты 2 степени. Ктг норм. Плацента в дне. Головное предлежание, но у меня ощущение что он лежит поперёк, шевеления всегда вверху справа и внизу слева, больше ни где не было. До перинатального центра от нас 370 км, в нашем городе нет реанимации новорождённых. Да что говорить, узи один аппарат на весь город.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно в перинатальный центр где все есть, особенно реанимация. С двурогой мамкой рожают сами и прекрасно если нет осложнений. В вашей ситуации все будет решать который будет вести роды и ещп в зависимости от сопутствующей патологии
Принятый ответ
Клиент
Я боюсь рожать у нас, не успеют доставить ребёнка,
поэтому и спрашиваю про риски, и возможна ли дородовая госпитализация, наши врачи изначально безнадежной называли мою беременность, сейчас 32 недели, говорят что в 39 поеду недель, а я боюсь не дохожу, хоть бы до 36 доходить,

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно же лучше лечь заранее в стационар.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Было бы хорошо если бы если бы вы указывали какой сейчас у вас срок беременности.
Но по вашему описанию, если сейчас нет угрозы преждевременных родов , то в госпитализации нет необходимости на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас 32 недели, дотянуть бы до 36, я бы конечно хотела бы лечь заранее, чтобы избежать последствий, таких как преждевременных родов, когда успеют ли довезти за 370 км малыша,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все понятно, но не факт что у вас будут преждевременные роды.
Мне сложно без осмотра и данных УЗИ об этом говорить.
Необходимо знать какая у вас шейка матки, данные цервикометрии.
Если на данный момент нет жалоб, то нет показаний для госпитализации в перинатальный цент.
Маловероятно что просто так вас туда направят.
Для собственного успокоения вы можете это сделать в частном порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если говорить о будущем, то все зависит от того какая ситуация будет в 37 недель беременности.
Если врачи посчитают что не смогут справиться в ваших условиях, то вас отправят в перенатальный центр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без угрозы преждевременных родов, вас не будут госпитализировать. А так с двурогой маткой спокойно проходят и рожают.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Как долго длится тонус? Как часто повторяется в течении дня? Какая длина шейки матки по УЗИ? Бандаж носите? Со стулом нет проблем? Какие препараты принимаете? Допплер после 20.02 больше не повторяли? Как часто делаете КТГ? Какой сейчас уровень гемоглобина, сахара? В связи с гестационным диабетом какой вес малыша? Учитывая гестационный сахарный диабет Вам показана госпитализация в перинатальный центр в 36 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, тонус недель с 24, может в день по 20 раз, может по 10, а может и 5, всегда по разному, но в основном ночью раз 10 болезненно и днем раз 10-15, сжимается все от низа живота и постепенно вверх, матка выпирает при этом сильно, видно сразу где она находится и что она двурогая, шейка 30, закрыта, бандаж ношу, стул нормальный, принимаю утрожестат 200 на ночь, доплер сказали только через 2 недели, это где то числа 12 го, через месяц почти после первого, почему так поздно на говорят, ктг раз в неделю, все хорошо, когда ктг делаю, так на зло ни какого тонуса, вес по узи от 20 февраля 1600, дно матки 30см, сказали чуть отстаёт, что же мне сделать, на какой документ сослаться чтобы направление дали в 36 недель, говорят только в 39? Я просто боюсь за ребёнка и за себя, лучше быть под присмотром врачей, чем за 370 км от нормальной больницы, где есть аса необходимое оборудование, сахар натощак 5-6, через 2 часа после еды 7, соблюдают диету, в моче какие то кетоны
Акушер, Гинеколог
Допплер обязательно сделать в ближайшее время. Согласно приказа 572 н в разделе о гестационном сахарном диабете госпитализация в 36-37 недель для решения вопроса о способе родоразрешения. Учитывая тонус, боли, нарушение маточного плацентарного кровотока я думаю при самостоятельном обращении в перинатальный центр Вам отказать в госпитализации не должны.
Клиент
Ольга, со вчерашнего дня коричневые выделения, таких никогда не было, сказала об этом врачу, показала фото, сказали все ок, сегодня к вечеру опять замазало коричневым
Акушер, Гинеколог
Срочно обращайтесь в род дом! Нужен осмотр на кресле, УЗИ. Может быть так отходит слизистая пробка, но рисковать не нужно. Осмотр и УЗИ обязательно.