Консультация фтизиатра /

Рентген и заключение фтизиатра для сада — вопрос №1525827

Ребёнку 4 года. БЦЖ нет. Манту нет. Сегодня возникли проблемы с посещением сада- нужно заключение о том, что у ребёнка нет туберкулёза.Фтизиатр согласился принять рентген ребёнка и флюорограммы мои и мужа. На рентгене у ребёнка, по расшифровке рентгенолога, есть кальцинат. Правильно я понимаю, что кальцинат это либо уже перенесеный туб, либо перенесённые другие лёгочные инфекции, либо брак плёнки? Может ли фтизиатр дать заключение для сада с таким рентгеоном?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Добрый день. К сожалению обычный обзорный снимок не дает нужной информации, дело в том, что у детей осиновые формы туберкулёза, это туберкулёз лимфоузлов средостения, чтобы исключить данный диагноз необходимы прицельные снимки, а учитывая что есть кальцинаты, однозначно я бы рекомендовала дообследование, лучше КТ. Да, кальцинаты могут быть следствием туберкулёза, пневмонии, но я бы рекомендовала исключить активный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, скажите пожалуйста, но ведь активный процесс подразумевает температуру, плохой аппетит, слабость, плохие анализы крови и прочие симптомы? Верно? Если этого нет и флюорограмма моя и отца, сделаны на прошлой неделе, чистые, разве может быть у ребёнка активный процесс в таком случае?

Фтизиатр
Здравствуйте, по данному рентгену фтизиатр не может выдать справку в детский сад. Выявлены очаговые тени средней интенсивности. Необходимо выяснить их природу. Это могут быть и поствоспалительные фиброзные изменения (не имеющие диагностического значения, не подлежащие лечению), и туберкулёз. И в том, и в другом случае анализ крови будет нормальный и у ребенка не будет никаких жалоб. Поэтому нужна КТ. И фтизиатр должен её назначить, чтобы разобраться.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, мог ли врач-рентгенолог ошибиться? Неправильно описать? Или, к примеру, брак плёнки? Могу ли я с этим снимком пойти к другому рентгенологу для описания? Дело в том, что нам уже два месяца пытаются любыми способами заставить сделать ребёнку Манту, Т-спот или диаскин. Дошло до скандала. Есть подозрение, что рентген мог быть неверно расшифрован.
Фтизиатр
Да, Лилия. Вы имеете полное право обратиться к другому врачу для более подробного описания снимка. Вам никто не имеет права отказать в этом.