Консультация терапевта /

Болит правый бок , чуть ниже пупка — вопрос №2218440

У мужа болит уже в течение пяти месяцев правый бок, чуть ниже ребер. Ноющая боль. Иногда бывают резкие спазмы. Врачи не могут дать необходимые рекомендации, сдавали узи брюшной полости и почек.говорят все в норме. Сдавали анализы в марте, повторный анализ крови сделали сейчас. Кал тоже сдавали. Температуры нет, потери аппетита нет. Не понимаем, что делать, к кому обращаться. Отправляли к гастроэнтерологу, тоже ничего не выявил, назначил бускопан. Но улучшений нет. Все анализы прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Что предшествовало боли: травма, физическая нагрузка, стресс?
И на фоне чего сейчас обостряются боли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, боли обостряются после похмельного синдрома. Но в обычной жизни все равно присутствует дискомфорт, легкая ноющая боль

Терапевт
Такое возможно при недостаточности поджелудочной железы- тут необходимо соблюдение диеты + ферменты : Эрмиталь/ Креон 10000 по 1кап 2-3 раза в сутки 10-14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, муж очень переживает, что вдруг это рак. Есть ли какие то анализы, которые можно сдать, чтобы исключить данный диагноз?
Терапевт
От этого никто не застрахован.
Можно выполнить СКТ органов брюшной полости, но явных показаний для этого нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила МРТ брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По предоставленным данным ,более вероятно,имеет место функциональное расстройство пищеварения-синдром раздраженного кишечника .

Сейчас к лечению таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 8 недель.

Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.
Ограничить употребление продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( цельное молоко,бобовые).

Выполните МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением-этот метод обследования наиболее информативен, чем УЗИ.
Если органической патологии выявлено не будет, лечить СРК под наблюдением грамотного гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, что лучше сделать? Фгдс и колоноскопию или МРТ ? муж очень переживает, что вдруг это рак. Есть ли какие то анализы, которые можно сдать, чтобы исключить данный диагноз?
Онколог, Терапевт
На данный момент для колоноскопии нет показаний.

ФГДС можно выполнить.

В качестве онкоскрининга для мужчин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
6.В 45 лет ФГДС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня записались на МРТ брюшной полости с контрастом, как получим результаты добавлю к вопросу
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила МРТ брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- результаты обследования не плохие, по узи органов брюшной полости желчный пузырь сокращенный , я бы советовала переделать обследования.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено дефицит железа рекомендую проверить уровень ферритина.

- пройдите ФГДС
вздутия, упчание, нарушение стула нет?
- били связанные с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, раньше было что во временя не поешь и начинало болеть
Сейчас вроде такого нет ,потому что на болит хоть поем хоть не ем ,и боль не сильная а бывает как дискомфортом ,или бывает как ноющая переодически , но терпимая ,но так же доставляющая дискомфорт и думаете о ней
Терапевт, Функциональный диагност
вздутия, упчание, нарушение стула нет?
Клиент
Вита Григорьевна, явных выраженных признаков нет
Все как в обычной жизни, бывают, но закономерности не вижу
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно имеется дискинезия желчевыводящих путей, нужно посмотреть еще ФГДС, УЗИ органов брюшной полости повторить, а лучше КТ или МРТ органов брюшной полости
- фекальный кальпртектин
Клиент
Вита Григорьевна, муж очень переживает, что вдруг это рак. Есть ли какие то анализы, которые можно сдать, чтобы исключить данный диагноз?
Терапевт, Функциональный диагност
Вот пройдите МРТ, и фекальный кальпртектин этого пока достаточно.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила МРТ брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ну вот все хорошо , все органы здоровы.
- обязательно пройдите ФГДС еще.
- фекальный кальпртектин исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Необутин ретард 300 один раз в день утром курсом 3 недели и затем, после нормализации переходить на приём по требованию Необутин 100 - при нарушении диеты. В каждый крупный приём пищи принимать Креон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, нужно ли делать фгдс и колоноскопию?
Или МРТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно сделать
Клиент
Михаил Николаевич, муж очень переживает, что вдруг это рак. Есть ли какие то анализы, которые можно сдать, чтобы исключить данный диагноз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ФГДС, колоноскопию сделайте.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила МРТ брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста.