Боль в правой стороне ( в районе печени)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое может быть? Два месяца назад началась тупая боль в районе печени правый бок. 1.5 недели назад боль усилилась, положили в дневной стационар. Сказали возможно от позвоночника, прокапали. Выписали. Боль не ушла. С 7 мая боль усилилась, невозможно терпеть. Делаю уколы ношпы, тоже не помогает. Плюс начался 7 мая понос и до сих пор идет. Не ем уже совсем ничего. Вызвала вчера 10 мая скорую, в скорой сказали похоже на холицистит. В приемном покое осмотрел хирург, терапевт. Отпустили домой. Сказали что то с кишечником скорее всего, прописали креон, ношпу и лоперамид. Выпила уже две таблетки сегодня, ночью и утром. Понос не прошел. Узи делали по женски, сказали ничего нет. Что делать, почему болит так сильно именно правый бок, хоть на стенку лезь от боли.
Здравствуйте! Вероятнее всего , учитывая жидкий стул, боли связаны с кишечником. Возможно там проблема. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь. Боли могут снимать препараты - Бускопан, Спазмомен.
Вероятнее всего придется делать колоноскопию.
После чего начались боли?
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Сколько раз в день стул? Какие лекарства сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите выписку (справку из стационара)...
Здравствуйте, боли схваткообразные, в основном справой стороны болело, невозможно дотронуться до живота, сейчас уже боль отдаёт везде и в спину и опаясывающая тоже. За день раз 10-15 каждый день с 7 мая. Думала может ротовирус. Но скорее всего, нет, так как бок болеть начал давно. Принимала смекту, экофурил, имодиум, ношпу в таблетках, нурофен до 10 мая. С 11 мая колю уколы ношпы, синбиотик в таб, нольтаза, креон это прописали в приемном покое. Уколы ношпы не купирует боль.
Согласно результатам анализов, данных за воспалительный процесс нет, имеется застой желчи в желчном пузыре, повышение печеночных трансаминаза что может в=говорить о нарушении метаболических (обменных) процессов в печени. Задам еще несколько вопросов: Температура не повышается? Проблем с мочеиспусканием нет? Сколько раз в день сейчас стул? Повышенное газообразование, бурление в животе беспокоят?
Температура 37-37.5 пока держится. Два дня назад была 38.5. С мочеиспусканием нет проблем. Выпила лоперамид сегодня днем три таблетки. Ходила в туалет 5 раз жидко за день. Бурление есть да.Газообразование всегда меня беспокоило.
Не может ли это быть холециститом?
По результатам анализов и обследований, данных за острый холецистит нет. Как долго и с какой дозировке принимали Экофурил? На фоне Экофурила проблемы со стулом, оставались, болевой синдром не уменьшался?
Нет не уменьшался, экофурил два раза в день в течении 3х дней.
а ротовирус тоже исключается?
Добрый вечер, Анастасия! Ротавирус исключается выполнением анализов кала на острые кишечные и вирусные инфекции, которые при подозрении на них должны были выполнить в стационаре до приема антибиотиков. При подозрении на вирусную инфекцию кишечника - основные методы лечения - спазмолитики (Мебеверин, Тримебутин), Регидрон (при частой диарее для уменьшения потери электролитов), Энтерол с целью стабилизации стула (пробиотик), энтеросорбенты (пр частой диарее и вздутии живота) - Смекта, Энтеросгель. ПРИ бактериальной кишечной инфекции добавляют к лечению. Энтерофурил, курс лечения не менее 7 дней. С целью исключения кишечных инфекции и назначения терапии рекомендуется консультация инфекциониста - специалиста по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний. Маркером воспалительного процесса в кишечнике является анализ кала на фекальный кальпротектин. При повышении показателя выше 250-300 рекомендуется выполнение колоноскопии (эндоскопическое исследование кишечника). ПО результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре. Препаратом выбора для лечения застоя желчи является урсодезоксихолевая кислота. Однако. так как основным побочным эффектом приема препарата является диарея, нужно сначала разобраться с кишечником. Еще ,как вариант, боли в правом подреберье могут быть обусловлены патологией двенадцатиперстной кишки. ВЫ выполняли ранее ФГДС (эндоскопическое исследование желудка)?
Да ФГДС делала в марте, у меня заброс кислоты. Спасибо большое за ваши ответы. Отрыжки постоянные, не контролируемые.
Приложила результаты КТ, ничего такого нет, печень увеличена только
Принятый ответ
В плане застоя желчи УЗИ может быть более информативным методом . А плюс увеличение печени по результатам КТ также говорит о возможности использования урсодезоксихолевой кислота как гепатопротектора и с целью улучшения реологических свойств желчи.