Боль в кишечнике при приёме АД

Поставили диагноз паническое расстройство. Шестой день пью паксил. 3 дня пила 1/4 таблетки утром после еды, 2 дня 1/2 таблетки. Также принимаю атаракс на ночь 1/4 таблетки. Начал ощутимо болеть кишечник, точной локализации боли нет. Вчера вечером начался понос, всю ночь болел кишечник. Сегодня выпила паксил только 1/4 таблетки чтобы снизить побочки. Не подскажете, что мне принимать для облегчения болей? Сейчас пью бифиформ и смекту. Или нужно прекращать пить паксил, так как я начинаю сильно вредить кишечнику?

Язвенная болезнь 12-перстной кишки, варикоз ног (начальная стадия), аллергия на пенициллин
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!За Паксилом не было замечено связи с расстройством ЖКТ, скорее всего это вариант функциональной диспепсии, когда «заходите» на препарат.Продолжайте пока пить Бифиформ и Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.Если в течении 10 дней дискомфорт не уйдет, надо будет обсудить с лечащим доктором замену препарата.

Здравствуйте! Ранее отмечали боли в "кишечнике ", расстройство стула?

Татьяна Александровна, здравствуйте. боли в кишечнике и диарея бывает у меня редко.
Но этим летом у меня время от времени болел кишечник из-за стресса

Екатерина , данные препараты не агрессивно действуют на жкт , тем более доза у вас небольшая . Боли/спазмы вы можете купировать приемом дюспаталина по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели . Остановить диарею поможет энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней

В первые 2 недели приема антидепрессанта могут быть разные побочные явления , тут как правило их нужно перетерпеть .

Может накануне что-то съели недоброкачественное ?

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Кишечник у меня побаливает дня четыре. Вчера вечером я съела банан и йогурт. А также чай с мятой. Возможно я спровоцировала этой едой кишечник, который и так раздражен лекарством.

Принятый ответ

Банан из рациона пока что уберите , другие свежие фрукты тоже . Йогурт можно , но без добавок .

Вздутие вас беспокоит ?

Виктория Леонидовна, вздутие нет. Но зато есть метеоризм

Поняла вас . Рекомендую придерживаться диеты fodmap до нормализации самочувствия . Можно использовать дюспаталин и энтерол , при сохранении метеоризма добавить пепсан р (лучше в форме геля) в режиме по требованию .

Если ситуация за 3 дня не изменится , лучше дообследоваться
-клинический анализ крови , биохимический: алт, аст, срб, общий белок, амилаза, щф, билирубин и фракции, ггтп, глюкоза , холестерин), кал на цисты простейших и я/г методом parasep, кал на фекальный кальпротектин, узи обп .