Консультация офтальмолога /

Образуется красное пятно на глазу в одном и том же месте — вопрос №2218481

Здравствуйте! Несколько недель назад образовалось пятно на правом глазном яблоке примерно в правом углу. Сходил в офтальмологу - ответ был, грубо говоря, "само пройдёт". После этого оно "рассосалось" само, но прошло ещё пару недель, и точно такое же пятно на том же самом месте стало образовываться чуть ли не каждую неделю, причём именно в конце недели. Потом оно начинает расползаться более бледным красным цветом в сторону зрачка, потом "рассасывается". На работе приходится долго сидеть перед монитором.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это небольшое субконьюнктивальное кровоизлияние. Само по себе оно не опасное, рассасывается самостоятельно за 1-2 недели. Но если часто появляется, нужно разбираться в причинах. Либо сосуды слабые, либо что-то провоцирует их резкое изменения размера (скачки артериального давления, неудобная поза и шейный остеохондроз, работа в наклон и т.д). Рекомендую вам пропить Аскорутин в течение месяца для укрепления сосудов и прокапать Виксипин 3 раза в день 3 недели. Последите за артериальным давлением. Если продолжительное время приходится в одной позе сидеть, склонив голову - делайте раз в час перерывы и легкую гимнастику для шеи. Если так и будут повторяться кровоизлияния, сдайте на всякий случай кровь на на свертываемость (коагулограмму).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ, понятно, что причину так просто не установить, но, поскольку история получила буквально позавчера неожиданное продолжение, хотел бы ещё добавить информации. Добавил одно дополнительное фото - glaze_002. Образование пятна с этой субботы впало в бесконечный цикл, с утра просыпаюсь - глаза выглядят в общем не очень хорошо, все красные, слегка отёчные. Потом через некоторое время это начинает улучшаться, но тут же через пару часов появляется то же пятно на том же месте. Теперь уже каждый день, начиная с субботы. Ощущений особых нет, разве что слегка как будто почёсывается. Само пятно посередине явно более светлое, желтоватое.

Офтальмолог
Нужно все же посетить врача очно, осмотреть это место на щелевой лампе (в микроскоп). То, что кровит всегда в одном и том же местет- не нормально. Возможно в этом месте есть образование (например маленькая гемангиомка на сосуде или воспалительная фликтена (гнойничок)), по фото пока не понятно. Также стоит вывернуть веко, возможно там что-то, что во время сна давит на слизистую в этом месте (например бугорок с отложением солей, халязион или инородное тело). Пока рекомендую закладывать на ночь парин-пос в течение месяца (можно в оба глаза), мазь будет и увлажнять-смазывать, и рассасывать кровоизлияние. Также возможно есть синдром сухого глаза от зрительной работы, ночью происходит трение с веком сухой слизистой, поэтому к утру ситуация усугубляется. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленное фото.
Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. Рекомендую сейчас вам следующее лечение: хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрение это никак не отражается, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, сдать общий анализ крови, коагулограмму(показатели свертываемости), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Уже в стадии разрешения
Сейчас рекомендую Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день. А также капли виксипин по 1 капле 3 раза в день.
Но что такое происходит часто, нужно дообследоваться. А именно: проверить уровень артериального давления, сдать общий анализ крови, коагулограмму ( это специальный анализ крови, показывающий как работает свертывающая система крови), анализ крови на глюкозу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления или физ.нагрузке , перегревании на фоне ломкости и слабости сосудов происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите несколько ускорить процесс, то нужно капать эмоксипин 4 р в день 2 недели. Так же можно пропить курс таб.аскорутин 3 раза в день 2 нед для укрепления сосудистой стенки.
Если кровоизлияния рецидивирует , то есть смысл сдать кровь на коагулограмму, по результатам обратиться к терапевту/кардиологу . Также необходимо более тщательно следить за артериальным давлением, вести дневник давления.
Временно исключите физические нагрузки и тепловые процедуры.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это гипосфагма- Лопнул сосуд-кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад
артериального давления, нагрузка. Закапывайте хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания кровоизлияния хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Контролируйте АД. Сдайте кровь на коагулограмму.
Вы не принимаете кроворазжижающие препараты?