Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2218591

Добрый день. Прошу расшифровать анализ ребёнка. Анализ сдан 2 недели в относительно здоровом состоянии. Может ли указывать значение анализа на снижение иммунитета. У ребенка аденоиды 2 степени. ЛОР сказал сдать мазки из горла и иммуноглобулин. В последнюю неделю реберок стал плохо есть,часто чихает по утрам, иногда красные глаза, часто перед сном он их трёт. Возможно ли это проявление аллергии и в связи с этим снижение аппетита? И в ОАК сильные ли отклонения?

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Отклонения не сильные, учитывая возраст.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Ребёнку 2.6 года. Это приближенные к норме значения?

Инфекционист, Гепатолог
Да, у детей до 4 лет лимфоциты должны быть выше нейтрофиллов.
Анализ не плохой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Количество эритроцитов, гемоглобин в норме, анемии нет.
-Тромбоциты без отклонений.
-Моноциты в норме, воспалительных изменений нет.
-Лейкоциты без патологии.
-Базофилы, эозинофилы в норме.
-Соэ немного повышено, но оно после перенесенного воспалительного процесса долго нормализовывается, приблизительно в течение месяца.

В целом, абсолютно хороший анализ крови, соответствующий возрасту, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— соэ в норме до 15.

Все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а о чем говорит понижение нейтрофилов в формуле?
Педиатр
Они не понижены, они в норме. Нейтрофилов до 5 лет всегда должно быть меньше, чем лимфоцитов, такая особенность детского возраста.
Педиатр
Здравствуйте,смотрю анализы
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
В общем анализы хорошие