Красные глаза у подростка
Здравствуйте, у сына (14 лет) краснота глаз. Первый раз проблема возникла 3 недели назад после купания в озере, совместно с синуситом. Врач от синусита прописал антибиотик, пропили. Глаза продолжали сильно краснеть, особенно после компьютера красная сеточка на обоих глазах, как раздражение. Неприятных ощущений нет. Не чешется, не болит со слов сына. 5 дней назад были у офтальмолога. Зрение заодно проверили, глазное дно. От красноты прописали капли офтальмоферон и через 5 минут стиллавит на 7 дней. Капаем уже 5й день. Сразу после закапывания капель офтальмоферон глаз чистый. Минут через 30 всё возвращается. На фото правый глаз сейчас, красный узелок и какое-то выпуклое образование. Нам продолжить назначенное лечение, или надо ещё обследоваться, другие капли?
Здравствуйте, офтальмоферон тут явно лишний, это препарат 4к противовирусный, я не по описанию, не по фото не вижу, у вашего ребёнка признаков вирусного конъюктивита. Увлажняющие вы капаете? Визуально я вижу, что есть отёк уголка глаза, слёзного мясца. Отделяемое из глаза есть?
Анастасия, Выделений нет никаких, не чешется, дискомфорта нет. Бывает усталость после часа игры за компьютером. Дольше не разрешаю сейчас сидеть. Стиллавит тоже капаем все эти дни
Я бы убрала офтальмоферон, оставила бы Стиллавит. Скажите а Ирифрин вы тоже капаете? Он тут так же бесполезен, на ПИНА он не оказывает влияния. А аллергия на цветения, на бытовую химию, пыль нет у ребёнка?
Анастасия, ирифрин не капаем, его врач рекомендовала курсами в ноябре и апреле. Аллергии нет, но я пару дней давала нему Цетрин, не заметила эффекта
Принятый ответ
Аллергия проявляет себя по разному, и бывает недели противоаллергических не хватает. Ирифрин и в ноябре капать нет смысла, это не тот препарат для ПиНы, он механически расширит зрачок и все. Тогда уже Феникамид или Медримакс или Тропикамид 0.5 %, если найдёте.
Что касается данного случая : учитывая описание в ваших заключения, можно использовать комбинированный препарат Тобрадекс, как рекомендует моя коллега, или его аналог Флоас Т он мягче по 1капле 2раза в день 7 дней, оценить динамику у врача Стиллавит по 1капле 3-4 раа в день мес 2. Тут явно есть и синдром сухого глаза, учитывая компьютер и плюс покраснение.
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото ребенка и фото осмотра. Я считаю офтальмоферрон капать не нужно. Стиллавит хорошие капли, их можно оставить.
Подскажите, пожалуйста, такой момент: какая у ребенка зрительная нагрузка, особенно на близком расстоянии?
Если ли зуд глаз?
Есть ли выделения какие-то из глаз, особенно по утрам?
Александра, зрительная нагрузка есть, играет в компьютерные игры. Выделений нет никаких, не чешется, дискомфорта нет. Бывает усталость после часа игры за компьютером. Дольше не разрешаю сейчас сидеть. Стиллавит тоже капаем все эти дни.
Лидия, поняла Вас. Сейчас рекомендую убрать зрительные нагрузки, хотя бы на время лечения! Капли стиллавит оставляем . Офтальмоферрон убираем.
Также рекомендую добавить комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Вначале капаете их, затем через минут 10 стиллавит. Курс лечения тобрадексом или дексатобромом 7 дней.
Стиллавит оставляете до месяца.
Александра, спасибо, подскажите, это из-за зрительных нагрузок, или в чем причина?
Принятый ответ
Сказать, что это именно из-за нагрузок нельзя. Глаз видно, что недолечен. Внутренний уголок глаза воспален и раздражен. Поэтому добавила к лечению комбинированные капли. А вот зрительная нагрузка, как раз таки, может усугублять состояние. Поэтому и порекомендовала ее исключить
Здравствуйте!
Принятый ответ
На фото нет выраженного воспаления, это не конъюнктивит.
Скорее всего раздражение конъюнктивы от сухости, возможно есть аллергическая реакция.
Офтальмоферрон быстро помогает за счёт входящего в его состав димедрола (антигистамин).
Капать офтальмоферрон не надо.
Рекомендую визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 14 дней, потом по 1 кап 1 раз в день в оба глаза 14 дней. И капли стиллавит весь этот месяц по 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза
Здравствуйте!Фото посмотрела,это не конъюнктивит,поэтому Офтальмоферон тут не нужен.Глаз спокойный,воспаления нет,сосудистая реакция характерна для синдрома сухого глаза.Стиллавит с этим очень хорошо справляется,капайте его сейчас 4-6 раз в день 1 месяц.Постарайтесь побольше гулять,немного ограничить зрительную нагрузку,чтобы глаза расслабились и слезная пленка восстановилась.