Консультация педиатра /

Покраснение после введения АС — вопрос №2218705

Добрый день. 21 июня ребенку поставили АС 0.5 , по экстренным показаниям, т.к у нас был всего 1 пентаксим. Ребенку 2г 10 мес.
Сейчас на руке вот такая реакция. Даю фенистил капли и нурофен в качестве обезболевающего.
Скажите нормальная ли это реакция? Что еще можно сделать?
И вот рядом так как прыщик, это место было введением бцж в роддоме. Сейчас оно тоже как бы немного отекло. Что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Множественный дмпп

Педиатр
Здравствуйте.
Местная поствакцинальная реакция .
До 8 см покраснение в норме .
Болезненность может быть.
Да рядом это бцж попало под отек и покраснение . Фенистил продолжить .
Можно помазать Фенистил гель. Постепенно пройдет реакция .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо. А бцж как будто тоже надулся прыщиком, а раньше был плоский, это нормально? Не опасно?

Педиатр
Не опасно , спадёт постепенно .
Педиатр
Здравствуйте, это местная реакция на вакцину , не переживайте, пройдёт в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

За счет отека тканей , БЦЖ увеличилось, ничего страшного, спадет отечность и прийдет в норму.

Реакция на АС допустимая отек и покраснение до 8 см;
Модно дать зиртек/зожак внутрь 5 кап 2 раза в день 3-5 дней
Пройдет в течение 3-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это нормальная поствакцинальная реакция
Уйдет бесследно в течении 5 суток
Если есть зуд- фенистил гель местно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такая местная поствакцинальная реакция возможна, наблюдайте далее за реакцией, отек, гиперемия должны уменьшаться.
При нарастании отека и покраснения, горячей кожи на ощупь - обратиться к врачу.
Если болит, то да, можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8 ч между приемами.
Вместо фенистила можно зиртек/зодак, он поэффективнее, по 10 кап 1 раз в день (или по 5 кап 2 раза в день).
Место инъекции БЦЖ попало в участок кожи с отеком.