Повторная экстренная профилактика столбняка
Здравствуйте. В октябре прошлого года поранился и по этому поводу в травмпункте сделал прививку от столбняка. Судя по бумажке что есть на руках вводили 0,5 АДС-М. Спустя 6 с небольшим месяцем, буквально на днях, я наступил на ржавый гвоздь и снова пошел в травму. О том что делал прививку полгода назад врачу сообщил. Он сказал что все равно имеет смысл уколоть и сейчас, т.к. эффект от нее длится 2-3 месяца. В свою очередь медсестра, которой сказал об этом отдельно, удивилась высказав преположение что рах прививка была сделана в конце прошлого года сейчас ее делать не нужно, а то вообще может быть передозировка. Но посоветовавшись с врачом укол мне сделали. Отсюда два вопроса: Сколько длится эффект от экстренной терапии столбняка и нет ли какого-либо риска в связи с ее повтором спустя примерно 6 месяцев? Помимо этого еще один вопрос. Судя по выданной бумажке мне сделали 0,5 АС и 0,5 АДСМ. Укол был один соответственно сделали из одного шприца за раз. Посмотрев в интернете инструкции к этим препаратам обнаружил что в них присутствует такая строчка: "АДС‑М‑анатоксин запрещено смешивать в одном шприце с любыми препаратами для парентерального введения.". При том в некоторых местах сказано что такое допустимо. Как на самом деле и не опасно ли это? Сейчас прошло примерно три часа после прививки и в груди слева ощущаю нетипичный для себя дискомфорт. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько длится эффект от экстренной терапии столбняка и нет ли какого-либо риска в связи с ее повтором спустя примерно 6 месяцев?
Эффект длится 2 года. Рисков при повторном введении нет.
Судя по выданной бумажке мне сделали 0,5 АС и 0,5 АДСМ. Укол был один соответственно сделали из одного шприца за раз.
Как на самом деле и не опасно ли это?
Честно говоря, какой-то странный выбор препаратов. Хотелось бы на эту бумажку посмотреть.
Логика подсказывает, что в АДСМ уже присутствует компонент АС.
Поэтому его дополнительное добавление в шприц никаких эффектов вызвать не должно.
Но я первый раз за 35 лет с таким коктейлем сталкиваюсь.
Спасибо
Прикрепил фото выписки
Действительно. Ну, будете так же и от дифтерии привиты. )
Т.е. получается и врач сказал не достоверную информацию про 2-3 месяца и медсестра про "передозировку" нафантазировала?
Почему в инструкциях указано о запрете смешивания в таком случае?
"Смешивания никаких эффектов вызвать не должно", а то что доза больше, это не вредно?
А цифран, указанный в выписке, и омепразол, есть смысл принимать?
Я не присутствовал при разговоре и не являюсь Прокурором, чтобы кого-то обвинять.
Инструкции не пишу. В работе руководствуюсь знаниями, опытом и здравым смыслом.
Доза допустимая.
Цифран - это антибиотик, который назначен для профилактики бактериальной инфекции.
Омепразол для защиты желудка.
Если Вы считаете, что Вас дезинформировали и оказали неадекватную помощь, то имеете право обратиться с жалобой к Главному врачу и в страховую компанию.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
В каких случая назначают Цифран СТ? Прошлой осенью когда делал прививику не назначали, хотя травмировался сильнее. И по дозировке не очень понятно. Написано по 500 мг два раза в день, а продается исключительно 500+600. Нужно делать пополам или 600 это что-то другое?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Вы правильно сделали, что обратились за медицинской помощью после травмы. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Эффект от экстренной профилактики столбняка
После полного курса вакцинации защита сохраняется около 5–10 лет, но в экстренных случаях (например, при ранениях) прививку могут делать повторно, если прошло больше 5 лет. В вашем случае прошло всего 6 месяцев, и формально необходимости в повторном введении не было. Однако передозировки от этого не будет, так как иммунная система просто усилит уже имеющуюся защиту.
2. Смешивание АС и АДС-М
Действительно, официально смешивать эти препараты не рекомендуется, но на практике иногда их вводят вместе (например, в одном шприце АС + АДС-М). Это не опасно, просто может немного усилить местную реакцию.
3. Дискомфорт в груди
Это может быть связано с небольшим стрессом или временной реакцией на вакцину (например, легкая тахикардия). Если ощущения не усиливаются и нет одышки, сильного сердцебиения или головокружения, скорее всего, все в порядке. Но если тревога не проходит, можно проконсультироваться с лечащим врачом для успокоения.
Вы все сделали правильно, и риска для здоровья здесь нет. Отдыхайте, следите за местом укола (может быть небольшое покраснение) и самочувствием. Если что-то беспокоит — всегда можно позвонить в травмпункт и уточнить. Будьте здоровы!