Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитавидкой — вопрос №2219056

Пол года как появились у мамы симптомы при глотания таблеток ощущалось в горле что-то. Сейчас при проходе всех врачей отправили планово на узи щитовидки и вот такое заключение. Что делать не знаем, прием через пол месяца (очередь большая к врачу) подскажите что предпринимать, может что сдать надо?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гайморит

Эндокринолог
Здравствуйте. Из анализов крови рекомендую вам сдать - ТТГ, Т4св., АТ-ТПО, кальцитонин, ферритин и витамин Д
узлы у мамы вашей небольшие, в заключении тирадс 3(означает, что они с большой вероятностью доброкачественные, риск злокачественных при таком заключении 2-5%). ваша задача сдать данные анализы крови и в дальнейшем контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год (чтобы увидеть потенциальны рост узлов). на данный момент опасности это не представляет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования тирадс 3, опасности они не представляют, по описанию доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дискомфорт в области горла не связан с щитовидной железой, образования очень маленькие, данную жалобу не дают. Достаточно часто причиной данной жалобы являются:
- патология горла - консультация оториноларинголога
- патология пищевода - конс. гастроэнтеролога, чаще причина ГЭРБ

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Влажные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы. Витамин Д и ферритин для исключения дефицитов, т.к. эти дефициты могут снижать функцию органа, а белок ферритин нужен для работы щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы объём органа увеличен, норма для женщин до 18 см³, у мамы 28 см3, узелки у мамы губчатой структуры, то есть с кистозными полостями внутри, чёткие, ровные ,без усиленного кровотока - это доброкачественные образования, которые требуют только наблюдения .
УЗИ щитовидной железы контроль раз в год. Пока продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты , йотированная соль в салаты, нужно включить в рацион питания, после получения результатов анализов решите вопрос о дальнейшем лечении
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм у вас меньше, но нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ещё сдайте на ттг, т4св, антитела к ТПО
Лечение после сдачи крови