Консультация кардиолога /

Давление,диабет 1 тип — вопрос №2219109

Здравствуйте.У меня диабет 1типа(на помпе).второй день давление высокое,но особо пугает второе 135 на 101.Вчера случилась ПА,вызывала скорую,думала умираю.Дали фенозипам,немного стало легче.Ну чувство тревожности никуда не уходит,и второе такое давление очень пугает.Недавно потеряла близкого человека,может это на стрессе.Но как понизить второе,что бы стало легче жить и соображать до похода к доктору?

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую контролировать артериальное давление.
От повышенного давления ситуационно каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Если же на постоянной основе периндоприл 4 мг вечером .
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг.
Обязательно УЗИ почек, УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное.Подскажите ,а Каптоприл можно пить если первое давление нормализовалось,а второе высокое?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Клиент
Регина Рафагатовна, а если первое сильно опустится?или это как то регулируется этим лекарством?Простите пожалуйста за глупые вопросы, просто первый раз с этим сталкиваюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Это скорая помощь.
Диастолическое повышение артериального давления связано с функцией почек
Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению, тут влияние стресса и активация симпатической нервной системы. На фоне этого возможны призовые скачки.
Ситуационно можно принимать 25 мг каптоприла под язык или моксонидин 0.2 мг.
Так что ввиду стресса модно пропить некоторое время противотревожные препараты после консультации с неврологом, чтобы привести себя в порядок.

Ввиду наличия сахарного диабета, как будете морально готово, всё де пройдите обследование организма, так как при диабете есть риск более ранней манифестации гипертонии, ИБС.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек
Такой базис поможет вам оценить в том числе нуждаетесь ли вы на данный момент в постоянной гипотензивной терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на фоне стресса такое возможное, пока можно снижать капотеном