Помогите с Анализом

Помогите с анализом , сдавали на дефицит железа ( раньше были проблемы ) , а получили вот это. Ребёнок неделю назад болел какой то странной болезнью 2 дня температура 39 без симптомов , прошла как и небыло , переживаем за плохие показатели.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Ферритин в норме. У детей от 20

Ольга Николаевна, а эритроциты , и тромбоциты

Эритроциты норма до 5. Тромбоциты норма до 500.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. По эритроцитам и эритроцитарным индексам: в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Ферритин в норме. Лейкоциты норма до 15. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Ребольшое повышение эритроцитов и тромбоцитов говорит о том, что ребёнок не пил жидкости перед сдачей анализа крови. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Ничего страшного по анализу нет. Будьте здоровы

Марина Олеговна, не пил всю ночь , на тощак утром сдавали

От того и показывает повышение эритроцитов и тромбоцитов, но вообще для вашего возраста это нормальные значения. В референсных значениях указаны нормы для взрослых

Марина Олеговна, скажите а если ребёнок не хочет пить воду , постоянно пытаемся давать он говорит не хочу и все , может компотик варить ему ?

Пить жидкость нужно в любом виде, но деткам рекомендуется давать и чистую воду. Заливать конечно не нужно, главное постоянно предлагать, постепенно ребёнок привыкнет, это у всех так)
Компотик, чай это все можно

Принятый ответ

Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, в норме; эритроцитарные индексы после болезни не оцениваем, они еще не восстановились - анемии нет, латентного дефицита железа нет(ферритин норма)
- тромбоциты норма- норма до 500, могут увеличиваться при недостаточном питьевом режиме.
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспалительных изменений по результатам общего анализа крови нет!
Ферритин в норме.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты норма до 15.
Тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет.
Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Будьте здоровы !

Здравствуйте
По анализа крови :
Гемоглобин, эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Есть повышение эритроцитов , что указывает на гемоконцентрацию( сгущение крови )- ребёнок мало пьет воды , увеличить из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме
( до 500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть , но есть повышение и понижение данных показателей - говорит о том что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом
Кровь до месяца восстанавливается

Ферритин норма от 25- латентного дефицита железа нет

В данный момент активного воспаления нет
Будьте здоровы!