Про вич боюсь

Здравствуйте, была вчера на маникюре я у этого мастера уже несколько лет делаю ногти она делает на дому, вот перед тем как я зашла к ней у неё была другая женщина, когда мастер мне начала резать кутикулы обрезала до крови у меня вопрос а если той она тоже так же как и мне, а если на ножницах осталась кровь? Боюсь очень так нельзя заразится Вич?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ВИЧ таким образом заразиться нельзя, есть риск по гепатиту В, показана вакцинация, если ранее не были привиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое успокоили, тоесть если она ей обрезала кутикулы и на ножницах осталась кровь, а потом мне начала обрезать кутикулы и тоже до крови, получается всё равно так нельзя заразиться? Правильно?

Да, правильно, ВИЧ не устойчив в окружающей среде, заражение таким путем можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо Вам большое дай Бог Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ нестойкий, так им не заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое она мне хорошо обрезала кутикулы до крови и болят пальцы сегодня прям красные вавки, если на ножница была кровь я же не заразилась? Правильно? Скажите ещё если она ей обрезала до крови а потом минут через 15 обрезала мне, Вич уже умер в это время?

Должен умереть.
Вряд-ли там была жидкая чужая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если инструменты не стерилизуются и на ножницах не было видимой крови, то риск может быть по гепатиту б, если вы не привиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, а Вич таким образом нельзя заразиться? Сколько Вич живёт на ножницах? Она мне хорошо обрезала кутикулы прям до крови болят пальцы

Для заражения вич нужен контакт с кровью, просто так вирус не живет на предметах
Вне организма быстро разрушается (секунды, минуты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, то есть если она ей обрезала кутикулу и случайно оставила там кровь, а минут через 15 мне и тоже кровь, так же нельзя заразиться? Вич уже умер же правильно?

В засохшей крови он не живет, да

Но если инструменты не обрабатываются не ходите больше туда, рано или поздно чем-то заразят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Риска заразиться ВИЧ в описанной Вами ситуации нет, не переживайте!
Для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями, кровь должна быть свежей.
Вне организма вирус погибает в течение 2х минут пока сохнет кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое нельзя заразится даже если она ей обрезала кутикулу до крови и на ножницах осталось кровь а через минут 15 мне до крови, получается Вич уде умер?

ВИЧ погибает за пару минут, эта кровь не может быть уже опасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, то есть мне не переживать? И не думать о этой ситуации? А то уже дни считаю чтоб сдать анализ на Вич

Не стоит переживать, отпустите ситуацию, сдавать кровь не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте заражения ВИЧ нет риска, а гепатитами вирусным В и С есть если инструменты были повторно используемые без обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое