Консультация инфекциониста /

Про вич боюсь — вопрос №2219206

Здравствуйте, была вчера на маникюре я у этого мастера уже несколько лет делаю ногти она делает на дому, вот перед тем как я зашла к ней у неё была другая женщина, когда мастер мне начала резать кутикулы обрезала до крови у меня вопрос а если той она тоже так же как и мне, а если на ножницах осталась кровь? Боюсь очень так нельзя заразится Вич?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, ВИЧ таким образом заразиться нельзя, есть риск по гепатиту В, показана вакцинация, если ранее не были привиты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое успокоили, тоесть если она ей обрезала кутикулы и на ножницах осталась кровь, а потом мне начала обрезать кутикулы и тоже до крови, получается всё равно так нельзя заразиться? Правильно?
Инфекционист
Да, правильно, ВИЧ не устойчив в окружающей среде, заражение таким путем можно исключить
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо Вам большое дай Бог Вам здоровья
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ нестойкий, так им не заразиться
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое она мне хорошо обрезала кутикулы до крови и болят пальцы сегодня прям красные вавки, если на ножница была кровь я же не заразилась? Правильно? Скажите ещё если она ей обрезала до крови а потом минут через 15 обрезала мне, Вич уже умер в это время?
Инфекционист, Гепатолог
Должен умереть.
Вряд-ли там была жидкая чужая кровь
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если инструменты не стерилизуются и на ножницах не было видимой крови, то риск может быть по гепатиту б, если вы не привиты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, а Вич таким образом нельзя заразиться? Сколько Вич живёт на ножницах? Она мне хорошо обрезала кутикулы прям до крови болят пальцы
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения вич нужен контакт с кровью, просто так вирус не живет на предметах
Вне организма быстро разрушается (секунды, минуты)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, то есть если она ей обрезала кутикулу и случайно оставила там кровь, а минут через 15 мне и тоже кровь, так же нельзя заразиться? Вич уже умер же правильно?
Инфекционист, Гепатолог
В засохшей крови он не живет, да

Но если инструменты не обрабатываются не ходите больше туда, рано или поздно чем-то заразят
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Риска заразиться ВИЧ в описанной Вами ситуации нет, не переживайте!
Для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями, кровь должна быть свежей.
Вне организма вирус погибает в течение 2х минут пока сохнет кровь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое нельзя заразится даже если она ей обрезала кутикулу до крови и на ножницах осталось кровь а через минут 15 мне до крови, получается Вич уде умер?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ погибает за пару минут, эта кровь не может быть уже опасной.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть мне не переживать? И не думать о этой ситуации? А то уже дни считаю чтоб сдать анализ на Вич
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит переживать, отпустите ситуацию, сдавать кровь не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте заражения ВИЧ нет риска, а гепатитами вирусным В и С есть если инструменты были повторно используемые без обработки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое