Консультация гастроэнтеролога /

Что это МТС? — вопрос №2219325

Здравствуйте, после удаления желчного пузыря решила планово сходить на узи , и в печени нашли новообразование, это что метастазы? Меня ничего не беспокоит, в 2023 году на узи ничего не было, на кт до жути идти боюсь

Возраст: 32

Хронические болезни: Тдр

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Не переживайте, с большей долей вероятности это киста или гемангиома.
Речи о МТС даже не идет.
Реклмендую выполнить РКТ ОБП с контрастированием.
Так же есть жировой гепатоз, печень накопила в себе дировую ткань, основная причина- метаболические нарушения.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ХС, ТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а почему пишут контуры не ровные не четкие, это пугает

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно это гемангиома. Я не вижу вообще повода для беспокойства .
Мы часто видим гемангиомы с описанием неровных контуров.
Плотность понижена- ГИПОЭХОГЕННОЕ образование, значит образование с маленькой, пониженной плотностью, значит это не ткань, а киста или гемангиома, значит внутри не ткань, а жидкость.

Клиент
Елена Николаевна, просто начиталась в интернете, что они должны быть наоборот гиперэзоненными
Клиент
Елена Николаевна, ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гипоэхогенные обычно кистозные образования или гемангиомы.
Клиент
Елена Николаевна, ну вот я сейчас прочитала что при МТС именно понижена эхогегенность и неровные не чёткие контуры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сделайте ркт с контрастом, тогла картина будет более ясной, что надать.
Но на данный момент я не ввмжу повода для беспокойства
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста фото печени узи
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на гемангиомы. Нужно сдать печёночные пробы билирубин, аст, алт. И всё таки сделать кт, чтобы оценить размер, и точно определить кисты или гемангиомы. Страшного ничего нет, нужно наблюдать. Но я сомневаюсь что год назад их не было. Просто не описали.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, вы думаете год назад они все таки были, просто не увидели?
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю не описали. Иногда узисты игнорируют такие вещи, чтобы не пугать. Это не лечится и чаще всего никак не меняется в течении жизни. И не влияет на здоровье.
Клиент
Ольга Алексеевна, на мтс не похоже?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, обычно иначе описывают и выносят в заключение именно с такой формулировкой под?.
Клиент
Ольга Алексеевна, а то сто неровные не четкие и гипоэхогенные
Пульмонолог, Терапевт
Понятно что риск есть всегда. Но это можно только точно сказать после мскт с контрастом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию больше данных за гемангиому, но точно можно скаазть только после мрт с контрастом. так же необходимо выполнить :
общий анализ кровибиохимический анализ крови :алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкретическая,холестерин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что они неровные , не четкие, гипоэхогенные это может быть при гимангиомах? И могли бы ранее на узи такое не описывать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, могли ранее не увидеть, как правило это случайные находки. да, конторы могут быть не ровные.
Клиент
Екатерина Андреевна, а что значит гипоэхогенные
Гастроэнтеролог, Терапевт
значит есть изменение в органе, где изменена плотность
Клиент
Екатерина Андреевна, тоеать темная ткань правильно понимаю? Патологическая?
Гастроэнтеролог, Терапевт
это измененая ткань, которую доктор описывает, киста, гемангиома
Клиент
Екатерина Андреевна, а если не делать кт и МРТ , я очень боюсь результат
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите еще пожалуйста фото самого узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно сделать МРТ с контрастом для уточнения .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотреоа.
Ну это действительно гемангиома.
Клиент
Елена Николаевна, описание вы бы такое же написали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну описание это работа врачей узистов, я Вам отвечаю исходя из практики своей, я много смотрела заключений и могу сказать, что это гемангиома.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образования нужно дифференцировать между гемангиомами и кистами. С целью уточнения характера образований - выполнить МСКТ с контрастным усилением. Также в связи с выявленным жировым гепатозом (нарушение жирового обмена структуры печени), рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови,УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, скажите у меня оказывается сд2, может ли это быть на печени от глюкозы?
Гастроэнтеролог
При сахарном диабете проблемы бывают с поджелудочной железой.