Назначили операцию

Здравствуйте, после обращения с жалобой новообразования в области шеи. Сдала анализы, прошла биопсию. Врач назначил операцию через неделю. Прилагаю заключение. Подскажите пожалуйста, новообразования доброкачественное? Много читала про жизнь и последствия после такой операции, очень страшно. Обязательна ли она в моем случае. После пункции шишка сдалась.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас есть только подозрение, что это фолликулярная аденома. окончательно будет понятно только после гистологии удаленного образования.
Даже доброкачественную фолликулярную аденому стараются удалять, так как она склонна к росту.

Наталия Владимировна, после операции эта проблема полностью ликвидируется? Есть риски, что операция не поможет?

После операции фолликулярная аденома полностью удаляется и рисков ее прогрессирования обычно не бывает.

Наталия Владимировна, подскажите пожалуста, дали бумагу на прохождение анализов и специалистов для госпитализации. Что значит пункт 14, терапевт и сопутствующие специалисты. Какие ещё, кроме терапевта?

Кроме терапевта те специалисты, у которых Вы наблюдаетесь в связи с хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при бетесда 4 показано оперативное лечение, так как по результату пункции нельзя сказать о характере образования. Фолликулярная аденома и рак имеют одинаковый клеточный состав, но рак при этом прорастает в капсулу узла. Это обычно видно по результату гистологии, которую выполняют во время операции
Если образование доброкачественное, то ограничиваются удалением одной доли. Если злокачественное, то оперирующий хирург на месте принимает решение об объеме операции

Но можно в качестве диагностического метода еще выполнить моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы. Для этого нужно забрать стекла там, где делали пункцию. Данное исследование можно сделать в онкологическом центре или в частных лабораториях (инвитро, гемотест, смд и др)

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая результаты пункции , в таких случаях рекомендуется оперативное вмешательство

Принятый ответ

Добрый день!
Результат Бетесда-4 чаще всего предполагает оперативное лечение, т.к. процент злокачественности таких образований до 30% и точно это покажет только послеоперационное гистологическое исследование.
Если сомневаетесь в результате пункции, то можете пересмотреть стекла в другом учреждении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Результаты ТАБ указывают на необходимость в оперативном лечении. Обычно удаляют долю железы. А вторая может взять на себя всю функцию

Пока можем предполагать фолликулярную аденому,но окончательный результат будет после гистологии самой доли при операции.

Так же такие образования рекомендуется удалять из-за их склонности к активному росту,что может приводить к компрессии соседних органов

Если не сдавали,тотоцените дополнительно кальцитонин

Софико Бежановна, данная операция делается под ИВЛ?

Да,большинство операций на щж,проводятся с общей анестезией с интубацией трахеи и искусственной вентиляцией лёгких. Длится операция в классическом варианте от 40 мин до 2 часов

Софико Бежановна, сохранить обе доли не получится? ( если убрать только капсулу-новообразование.

Нет,убирают долю целиком. Во время операции конечно хирург решает на месте масштаб операции. Обычно только узел не удаляется

Софико Бежановна, спасибо. уже как
4 недели прошло со дня взятия пункции. капсула уже не прощупывается. Она уменьшается в размерах? Или что поспособствовало этому

Обычно узлы не становятся меньше.

Но при пункции возможно появление гематомы,что может и быть причиной того,что не пальпируется образование