Что вас беспокоит?

Чек АП есть отклонения

Добрый день. Сдал в гемотесте мужской чек ап. Есть отклонения. К врачу попасть пока не могу. Подскажите что это за отклонения, какие анализы надо сдавать дополнительно. Из наблюдений за собой . состояние ук удовлетворительное, появились синяки под глазами.

Грыжа пищевода, изофагит
35 лет
23 Июня 2024·Просмотров: 219·Сергей, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
В целом анализы хорошие.
Есть повышение холестерина- необходимо добавить препарат Омакор 1000мг в сутки, на 3 месяца + соблюдение Средиземноморской диеты.

Повышение ретикулоцитов - возможно на фоне снижения ферритина, его необходимо до сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
RDW-SD - снижен незначительно, сам по себе диагностической ценности не имеет (показывает разницу между самым маленьким и самым большим эритроцитом)
Повышены незрелые ретикулоциты - лечили анемию, или болели недавно? Все остальное в норме, так что нет повода для беспокойства.
Повышен холестерин и ЛПНП - повышен риск развития атеросклероза. Рекомендую сделать УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения развития атеросклероза. Если атеросклероз имеется, то это является показанием к началу приема статинов.
Сейчас начните принимать Омакор (Омега 3) 1000 мг 2р/сут 2 месяца, средиземноморская диета с последующим контролем липидного профиля.
Также сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, общий белок) и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи - на этом фоне также может повышаться холестерин.
Все остальное у вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Рост и вес?
Ферритин не увидела? не сдавали?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно

Спортом занимаетесь? или наоборот, лишний вес? хлориды снижены. Обильное потоотделение? ограничение приема соли?

ретикулоциты - молодые эритроциты, такое бывает при повышенном синтезе эритроцитов. Препараты железа не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Не вижу в анализа ферритин, рекомендую его доздать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Ретикулоциты могут повышаться при перенесенной вирусной инфекции.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.