Консультация терапевта /

Анализы для чекапа — вопрос №1793256

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой список анализов для мужчин и женщин надо сдать для полного чек апа организма? Сдаем обычно раз в год, сейчас нет возможности сначала сходить к врачу за направлением, поэтому нуждаюсь в вшей помощи.

Нужно провериться и на витамины все базовые, и гармоны и здоровье внутренних органов и свертываемость крови и тд

Спасибо

Возраст: 30

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Для выявления наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для проверки гормонального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Это и для мужчин и для женщин?
Терапевт
Писал для женщин, но мужчины сдают те же половые гормоны за исключением эстрадиола (его у мужчин смотрят редко, если есть нарушения в гормональном статусе).
Клиент
Сергей Николаевич, а ферритин и железо - это одно и то же? И нужно ли сдавать Д - димер?
Терапевт
Ферритин - показывает запасы железа в организме, необходим для диагностики наличия\отсутствия дефицита железа.
Анализ на сывороточное железо нужен при лечении железодефицита или железодефицитной анемии в период лечения, для понимания сколько железа из применяемого препарата и пищи попадает в кровь.
При отсутствии хронических заболеваний анализ на Д-димер сдавать не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите а есть рекомендации по сдаче гармонов щитовидки и женских гормонов? Если я на кок и плюс ко всему пока нет стабильного цикла на коках?
Терапевт
На мой взгляд (диагностикой в таких ситуациях занимается гинеколог-эндокринолог), сдавать в этом случае указанные гормоны - нужно.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать:
-Общий анализ крови
-Развернутый биохимический
-ТТГ , Т4, Т3
-Ферритин
-Витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови- глюкоза, мочевина, креатин, общий белок , биллирубин, мочевая кислота, алт, аст, щф, амилаза, калий, натрий, кальций, ферритин крови, 25 Он- витамин Д, цинк, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, Т3 общий, ПСА для мужа, если возраст 39 и старше, ЭКГ, флюрография, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, мазокмнасфлопу и цитологию,УЗИ простаты, если за 39. Коагулограмма.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК, ферритин, В12, В9, витамин Д, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), ОАМ, коагулограмма, ТТГ, Т4св, ЭКГ, ФЛГ, кал на скрытую кровь, для женщин: мазок на флору, жидкостная онкоцитология, для мужчин: ПСА.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие то хронические заболевания есть у Вас?
Нужно начать с общего анализа крови
Общий анализ мочи
Биохимия крови (аст, алт, Сахар, креатинин, мочевина, билирубин, общий белок)
Ттг и т4 св для оценки функции щитовидной железы
Коагулограмма (ачтв, мно, протромбин, фибриноген)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
Биохимический анализ крови.( Мочевина, креатинин, калий, холестерин ( липидограмму), билирубин, АСТ, АЛТ,ферритин, витамин д)
ЭКГ
УЗИ щитовидной железы.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Коагулограмму
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
- ВИЧ, гепатиты в и с, сифилис.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гомоцистеин или витамины В9 и В12.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, липаза и амилаза (нет ли проблем с поджелудочной железой)
- Проверяйте коагулограмму (мно, фибриноген, птв).
- Мужчине - ПСА-антиген.
- Для женщины - Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин на 2-5 день цикла.

- ОАМ, узи внутренних органов, ЭКГ, флюорография. Женщине - гинеколог.