Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сдавала недавно кровь - чек-ап организма. Беспокоили упадок энергии, повышенная утомляемость и сильное выпадение волос (примерно 2-3 клочка с ладонь в день больших, при расчесывании, при мытье, волосы заметно поредели). Волосы по природе своей густые, толстые, пушистые. Обнаружила в анализах недостаток цинка, витамина Д и трансферрина. Анализы прикладываю. Подскажите, что принимать? и все ли в порядке с результатом остальных анализов в чек апе? беспокоит уровень тромбоцитов также. по образу жизни - частые стрессы, принимаю серлифт из-за тревожного расстройства, сидячая работа, но легкая физ.активность присутствует, воды пью много (2 литра точно выходит), курю, алкоголь пью редко. Также недавно делала кератин (в марте), но прежде не замечала такого выпадения волос после процедуры.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На данный момент все лабораторные показатели по вашей крови находятся в абсолютной количественной норме. Небольшой сдвиг трансферрина допустимый
Наталья Владимировна, здравствуйте, благодарю
Прошу оценить ответ 🌸
Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
2. Снижение уровня цинка.
В таких случаях рекомендуют принимать хелатную форму от солгар, по 1т 1 раз в день. Месяц
3. Показатель трансферрина неинформативный. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. Для того, чтобы оценить уровень железа- сдают ферритин.
Если есть вопросы. Задавайте.
Маргарита Валерьевна, благодарю, все понятно, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/м. Цинк снижен. Снижен уровень хорошей фракции холестерина ЛПВП, в таких случаях рекомендуем Омега-3, трансферрин снижен, это транспортная система железа, но нужно смотреть ферритин ещё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Здравствуйте, по анализу крови снижен вит д,при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Трансферин не информативный показатель, лучше сдать ферритин.
Снижен цинк, рекомендуется прием цинка по 1 т 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼