Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника — вопрос №2219537

Здравствуйте, уже полгода большой и объемный кал, который сложно выходит, вздутие, метеоризм. Около 2 месяца назад добавилась слизь в достаточно большом количестве. Периодические боли в сигмовидной кишке, вздутие, от газов болит левый бок. Пила тримедат, дюспатолин, форлакс и донат магния. На слабительном все хорошо. Сдала анализ на СИБР, хеликобактер - все обнаружили. Боли в животе постоянные, тянущие. После опорожнения все проходит. Фекальный кальпротектин отрицательный. Сделала узи кишечника, прилагаю результаты. Скажите, пожалуйста, насколько сильное воспаление? К врачу пока не получается попасть. серьезно ли это, стоит ли срочно делать колоноскопию? Биохимия и общий анализ крови в норме, в желчном есть взвесь.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ кишечника -метод неплохой, сейчас обретает популярность, и в умелых руках действительно имеет диагностическую ценность. Но с учетом отрицательного фекального кальпротектина - маловероятно что речь идет о серьезном воспалении. Бежать прям на колоноскопию не надо, можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и пролечить СИБР, если этого еще не сделали
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ! просто я прочитала уже в интернете, что сглаженность гаустрации и недостаточность илеоцекального канала вроде как совсем не хорошо. Еще беспокоит, что я с января похудела на 5 кг, до 47 кг. Я конечно исключила все калорийные продукты, но уже месяц слежу за питанием, стараюсь больше есть. Но вес не поднимается.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Все-таки если есть какие-то сомнения, все изменения подтверждаются/опровергаются с помощью колоноскопии, но у вас нет симптомов тревоги и хороший кальпротектин, так что вряд ли
Правильно ли я поняла, что похудение было намеренным? Или на фоне ограничительной диеты?
Клиент
Виктория Денисовна, как начались сильные запоры, я перешла на пп. До этого всю жизнь была на фастфуде и бутербродах, сейчас этого в рационе полгода вообще нет. Подозреваю, что из-за этого похудела. Раньше я была 52,5 кг. Еще вопрос, а с таким кишечником как у меня вообще реально сделать колоноскопию? по узи у меня долихосигма и множественные изгибы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего увеличился объем пищи (овощи те же обычно объемные и низкокалорийные), и уменьшилась калорийность, похудение закономерно. Насчет кишечника- сложно сказать, долихосигма редко является препятствием, чаще сложностями сопровождается спаечный процесс в брюшной полости (после операций), а не изгибы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
узи не является достоврным методом обследования , так как обьективно нельзя оценить слизистую.
сибр как лечили? колоносокпию не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, еще пью таблетки по сбир, пью нольпазу, микромир. Плюс врач добавила мне дюфалак и тримедат. Колоноскопию никогда не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
если после лечения будет слизь сохраняться,то надо будет сделать колоноскопию,для исключения воспалительного процесса в кишечнике . но сначала нужно пролечится и посмотреть как будет самочувствие. к сожалению, не всегда кальпротектин является достоверным .
Клиент
Екатерина Андреевна, еще забыла добавить, что слизь у меня появилась 2 месяца назад. Я пару дней ела исключительно овощные салаты, до этого у меня слизи вообще никогда не было. Сейчас клетчатка необработанная полностью исключена, но слизь так и осталась. Это может быть как-то связано, или совпадение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Если фекальный кальпротектин был отрицательный, значит воспаления нет в кишечнике.
Сибр пролечили или ещё нет?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, только начала лечение СИБР недавно, странно что нет воспаления. Я сдавала в период обострения. Боли периодически сильные и слизь, но кальпротектин не показывает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне лечения улучшения есть?
Клиент
Анастасия Андреевна, пью только 6 дней. сейчас стало лучше, но у меня и раньше периодами было. но мне добавили в лечение дюфалак, когда я регулярно хожу в туалет вроде как лучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сейчас отмечаете улучшение, то на колоноскопию бежать не нужно. Допивайте курс альфа-нормикса и следите за самочувствием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ кишечника и копрограммы имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Учитывая симптомы заболевания и положительный тест на СИБР рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! хотела еще спросить, слизь у меня появилась 2 месяца назад. Я пару дней ела исключительно овощные салаты, на этом фоне случилось расстройство, боль в животе и очень много слизи. До этого слизи вообще никогда не было. Сейчас клетчатка необработанная полностью исключена, но слизь так и осталась. Может быть это как-то связано или совпадение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенное слизеобразование возможно на фоне повышенного употребления овощей и фруктов, также возможно на фоне СИБР в связи с воспалительным процессом слизистой кишечника.
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
Все симптомы, которые Вы описали + примесь слизи это результат синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который у Вас подтвержден.
Кальпротектин в кале указывает на то, что воспаления нет. УЗИ в этом плане малоинформативно.
Вам необходимо начать курс лечения СИБР:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем курс восстановления микрофлоры - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
После этого курса занимаемся растворением желчи, так как это является причиной возникновения СИБР.
1. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! прохожу лечение микромирором. То есть свежие овощи можно есть? у меня после них сильное вздутие. я полностью исключила, думала от них
Гастроэнтеролог
Если есть вздутие - лучше исключить.
Если вздутия не будет - кушать можно.