Консультация детского дерматолога /

Дерматит на лице — вопрос №2219800

У девочки 14 лет покраснение, высыпание и воспаление в районе носогубного треугольника. Клещи не подтвердились. Назначили раствор 70 процентного спирта с растворенными таблетками "Трихопол", затем крем с витамином F, пропили активированный уголь. Стало только хуже.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Инна !Добрый вечер.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, фото приложили.

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это периоральный дерматит.Лечение:Влажно-марлевые повязки ,смочить в растворе коре дуба,или Спрей Неотанин каждые 15 мин ,с 6 часовым перерывом,до снятия остроты процесса.Мазь Фуцидин,3 раза в день ,3 недели .Далее крем Мустелла ,2 раза в день ,до регресса сыпи .Будьте здоровы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Все отменить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц. В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у девочки это началось уже давно. Она мазала "Синофланом".Все замирало. Когда узнали, всё отменили. Из двух пятен под носом воспаление и высыпания в виде мелких пузырьков распространились по всему носогубному треугольнику.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я ещё подумала, как прямо на гормонах обострение.
Обязательно отменить, все восстановится
Клиент
Татьяна Сергеевна, оба крема применять одновременно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Разница около 2 часов. Например, утро вечер элидел , в обед подмазывать крем Неотанин
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, мне приятно, но приятнее, чтобы все прошло быстрее!
На здоровье!
На элидел будет небольшое жжение, это норма, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Будет обострение, у вас острый период, но все пройдёт, все будет хорошо, только никогда не использовать гормональные препараты на лицо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.
Атопик серия гель или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Наружно неонатин спрей 2 раза в день 10 дней.
Далее элидел мазь 2 раза в день один месяц. Наносить охлаждённым.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 по 800 мг один раз в день один месяц.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые, колбасы, сосиски.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем скинкап. Не используйте зубные пасты с фтором и увлажняющие крема