Корь или герпес?

Ребенку год и 2 мес, не привита от кори, не успели 1 день : температура 39 , 2 точки около памперса 2 день : температура 37,5, глаз один был красный (склера) , будто капилляр лопнул 3 день : температура 38 , сыпь на лице Вызвали врача 21 июня Сейчас: сыпь по всему телу, диарея( в виде кашицы, но не вода), сопли(не текущие, а гуляющие в носу) , белые 2 точки во рту Корь?

Здравствуйте, возможно корь, исключить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Алексеевна, и как проверить ?

Здравствуйте. Опишите как появлялись высыпания? Кашель есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Геннадьевна, сначала две красные точки на копчике
Потом на лице, потом на животе , потом на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Геннадьевна, кашля нет

Цикличность не коревая. Как правило, корь сопровождается конъюктивитом, насморком и кашлем, кроме высыпаний, имею ввиду. Больше похоже на внезапную экзантему (розеолу). Специального лечения она не требует. Повторно не возникает.

Здравствуйте .
На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
При кори сыпь другого характера.
Пятна Коплика с красным венчиком.
Дифференцировать Можно сдать пцр мазок из зева.
Igm антитела к кори в крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Александровна, сейчас сыпь выглядит как точки

Вероятнее розеола это. Корь другого характера сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Александровна, педиатр приходила. Сказала, что аллергия на порошок

Принятый ответ

По клинике больше розеола. Можете подавать антигистаминные

Здравствуйте,похоже на розеолу
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5-7 дней.

Лечение симптоматическое
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Если будет сыпь зодак 5 капель2 раза в день
Если не пройдёт
Можно сдать кровь на IgM антитела к корь инфекции