Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №2219999

Здравствуйте. Ребенку 3 года 4 месяца беспокоят ночные истерики. Все 3 года спит беспокойно. В данный момент стандартно просыпается 3-4 раза ночью. Иногда даже не орет, а визжит, потом говорит, что живот болит от крика. Истерики от 5 до 20 минут. В этот момент к себе никого не подпускает, глаза открыты, но состояние не адекватное. Иногда выкрикивает какие -то фразы: " моя машинка", " туда не пойду" и т.д. телевизор максимум час в день. В садик не ходит, в основном дома и на детской площадке возле дома. Режим соблюдаем. Днём тоже эмоциально на все реагирует. Эдас, Тенотен, Зайчонок, Ново-сед пили, результата никакого от них нет. Обследований никаких не назначал невролог в поликлинике. Может быть что- то нужно пройти? Время идёт, а истерики не проходят.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это ночной террор; возникает в следствие повышенной нервной возбудимости . Как правило проходит с ростом ребенка. Рекомендую пройти ЭЭГ ночного сна для исключения отклонений; сдайте кровь на ферритин ; витамин д; гормоны щитовидной железы. Сейчас можно начать магне в 6 5 мл 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ночные боли роста , ночной террор
Соблюдайте режим дня , сбалансированное питание , можно начать давать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Засыпает ребёнок самостоятельно или только с вами ?За два часа до сна режим спокойный ? мультики перед сном смотрит ? ночью первый раз просыпается примерно в одно и то же время ?
Клиент
Добрый день. Засыпает в основном со мной, но пробовали с папой, с бабушкой, с ними тоже плачет. Просыпается приблизительно в одно и тоже время. Пред сном включаю колыбельные песни 30 минут, слушает. Стараюсь, чтобы перед сном все было спокойно, но проблема не уходит. Если перед сном смотрит мультик или шумные игры, просыпается очень часто ( раз 10, а может и больше). Спал и со мной в кровати и отдельно в своей, все равно просыпается и орет. Такая проблема у нас с самого начала. Утром он не помнит, что кричал и просыпался. На УЗИ головного мозга в три месяца были три кисты, не знаю может ли это влиять на сон? Может быть нужно какие-то более сильные успокоительные? Магний пили 2 месяца, улучшения не было.
Невролог, Детский невролог
Ритуал укладывания и гигиену сна желательно соблюдать и не менять . Укладывайте в одно и то же время .зрительные нагрузки на 2 часа до сна убрать, фоном ТВ тоже . Постепенно надо приучать ребёнка к самостоятельному засыпанию
Невролог, Детский невролог
если просыпается первый раз в одно и то же время ,попробуйте режим запланированных пробуждений,то есть за 10-15 минут до предп-го пробуждения ,слегка разбудите ребёнка и дайте водичку например, и пускай дальше спит, так можно дней 7-14 дней если замечаете улучшения .
Можно подавать магне б6 по 5мл день и вечер+1/2ст воды -1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если будет сохранятся можно сделать ээг.
Клиент
Здравствуйте. Перед сном включаю колыбельные 30 минут, слушает. Магний пили 2 месяца, сейчас перерыв, улучшения не было. Когда кричит весь вытягивается в струну, успокоить у меня не получается, он дерётся, врывается, начинает ещё сильнее орать. Слова не воспринимает. С утра не помнит, что просыпался и орал. Если смотрит телевизор или шумные игры вечером, может очень часто просыпаться. Когда это закончится? Это норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В норме такое может быть при ночном терроре, но все же лучше сделать ээг.