Повышен онкомаркер са-125 до 40 ед.

Добрый вечер! Сдала онкомаркер са-125 (в рамках самостоятельного чек апа, без назначения врача) на 5 день цикла (была незначительная менструация). Получила результат - 40 ед (норма 0-35). Является ли такой результат поводом для тревоги? В анамнезе синдром поликистозных яичников, 2 беременности, 2 естественных родов

СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое незначительное повышение об онкологии не говорит. При онкологии он повышается в десятки и сотни раз.
Есть много состояний, которые приводят к такому увеличению. Самая частая причина - эндометриоз.

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Энметриоз мне никогда не диагностировали и признаков особых нет.
Мог ли повлиять поликистоз?

Да, при СПКЯ тоже может немного повышаться Са - 125.
Чтобы оценить ситуацию объективно, рекомендуется сдавать именно Са - 125 + НЕ - 4 с подсчетом индекса ROMA

Елена Борисовна, спасиьо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Миомы, эндометриоза, кист нет?

Галимат Нарзановна, Ничего такого ранее не диагностировали. Только поликистоз яичников. От него не может быть такого результата?

Надо УЗИ омт пройти, если есть кисты, миома или аденомиоз, са 125 повышается. , это не говорит об онкологии, так ка повышение незначительное. При онкологии во много раз са 125 повышается

Галимат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, узи малого таза проходили? Если нет, пройдите
Может повышаться показатель при кистах яичника и эндометриозе

Наталья Игоревна, спасибо за ответ! УЗИ не проходила два года, сейчас записалась. Пока жду приема очень переживаю.

Как вы считаете могла ли повлиять менструация или СПКЯ? Эндометриоза и миом никогда не было

Нет, повторите узи малого таза, будет ясна картина

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не страшно и не говорит о онкологии.
Но такое возможно из за кист яичников.
Рекомендую вам сделать УЗИ органов малого таза

Алексей Сергеевич, спасибо за ответ! Да, узи обязательно сделаю - записалась. Пока жду приема очень волнуюсь.

СПКЯ - это же тоже кисты?

Нет, это чуть другое

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры придуманы чтобы отслеживать эффективность химиотерапевтических препаратов при лечении онкологических заболеваний.

Поэтому сдавать их просто так бессмысленно, СА-125 очень неспецифичный, может эндометриоз давать повышение

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! А СПКЯ может? эндометриоза у меня нет.

Эндометриоз мы не можем исключать никогда, он достаточно длительно протекает бессимптомно. Можете узи приложить малого таза и груди? Нет ли у вас кист?